Дело № 1-398/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 19 октября 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Нестеровой Н.Ю., подсудимых Моисеева М.Ю., Уразаева Р.Р., защитников - адвоката Проскуриной Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Самойленко Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО25, ФИО2, ФИО26, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеева М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. 26 августа 2005 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5г. 2м л/с в ИК общего режима. 28 октября 2008 года постановлением Курского райсуда от 27 октября 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1г. 10м.,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - Уразаева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. 18 апреля 2007 года Георгиевским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2г. 2м. л/с в ИК общего режима. 16 сентября 2008 года постановлением Курского районного суда от 15 сентября 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8м. 13дн. 2. 19 января 2009 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.318, ст.319, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1г. 6м. л/с в ИК строгого режима. 04 марта 2010 года постановлением Кочубеевского районного суда от 03 марта 2010 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4м. 15дн. 3. 09 марта 2011 года Георгиевским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3г. л/с в ИК строгого режима, Кассационным определением Ставропольского краевого суда от 04 мая 2011 года приговор Георгиевского горсуда изменен и наказание снижено до 2 лет 6 месяцам - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Моисеев М.Ю. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых вещества, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Уразаев Р.Р. совершил незаконное приобретение и перевозку боеприпасов, совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> Моисеев М.Ю. находясь около домовладения № по <адрес> с припаркованного автомобиля №, тайно похитил принадлежащий ФИО1 карданный вал стоимостью № рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> находясь около домовладения № по <адрес>, взломав замок, из салона автомобиля № тайно похитил принадлежащие ФИО7 DVD-магнитолу «Shivaki» стоимостью № рублей, радар-детектор «SHOME320» стоимостью № рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где взломав входную дверь, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО25 чугунную ванну стоимостью № рублей, медный радиатор газовой колонки стоимостью № рублей, металлический уголок длиной 1,5 метра стоимостью № рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО25 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на <адрес> около мусорного бака нашел, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество бездымный порох, который хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к территории <данные изъяты> где путем свободного доступа через не загороженный участок местности незаконно проник на охраняемую территорию, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> радиатор системы охлаждения стоимостью № рублей, находящийся около автомобиля №. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> по предварительному сговору с Уразаевым Р.Р. с целью хищения чужого имущества пришли к <адрес>, где взломав навесной замок на входной двери, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО5 телевизор «Polar» стоимостью № рублей, стационарный телефон стоимостью № рублей, цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000» стоимостью № рублей, наручные часы стоимостью № рублей, кофейник со смальцем стоимостью № рублей, алюминиевую миску стоимостью № рублей, две алюминиевые сковороды стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью № рублей, гречневую крупу весом 5 килограмм общей стоимостью № рублей, одеколон стоимостью № рублей, металлическую лейку стоимостью № рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Уразаев Р.Р. на <адрес> между мусорными контейнерами напротив дома № нашел, тем самым незаконно приобрел один патрон для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, который перенес к себе домой по <адрес> в <адрес> и положил в наружный карман куртки, и который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в <адрес> на обочине проселочной дороги сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану массой в высушенном виде 14,46 грамма, которое незаконно перевез по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство незаконно перенес в район железнодорожного вокзала в <адрес> и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов при личном досмотре у Уразаева Р.Р. в наружном левом кармане куртки работниками милиции был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим веществом марихуаной массой в высушенном виде 14,46 грамма. Данное количество каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм. Он же, ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 30 минут в <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к квартире <адрес>, где взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 две рыболовные сети стоимостью № рублей каждая, всего на сумму № рублей, шерстяной ковер стоимостью № рублей, синтетический ковер стоимостью № рублей, латунный самовар стоимостью № рублей, чехол с палаткой стоимостью № рублей, 50 тарелок различного размера общей стоимостью № рублей, 8 пододеяльников стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, 7 простыней стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей, книги – «Чемпионат имени Чугурина» стоимостью № рублей, «Русско-Японский учебный словарь иероглифов» стоимостью № рублей, «История математики с древнейших времен» 3 тома, стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, 22 ящика с книгами по 30 книг в каждом стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> находясь в помещении летней кухни на территории домовладения № по <адрес> путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО21 электрический блендер «Moulinex» стоимостью № рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Моисеев М.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний отказался и подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия. Подсудимый Уразаев Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, поскольку патроны ему подкинули сотрудники уголовного розыска, коноплю не рвал и в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> не был, в ДД.ММ.ГГГГ года кражу из квартиры <адрес> совершили две неизвестных лиц, он к совершению данного преступления не причастен, умысла на хищение блендера у ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ у него не было, ДД.ММ.ГГГГ кражу из квартиры <адрес> не совершал, в дом проникал Моисеев М.Ю., а он только помог перенести похищенное имущество и продать его. Происходящее помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании. По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при его допросе в качестве подозреваемого (том 1 л.д.48-50), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> около домовладения № по <адрес> он с припаркованного автомобиля <данные изъяты> похитил карданный вал, который в последствии продал неизвестному мужчине. Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Моисеев М.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (том3 л.д.22-25) На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при осмотре места происшествия с его участием (том 3 л.д.141-144) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> около домовладения № по <адрес> он с припаркованного автомобиля <данные изъяты> похитил карданный вал, который в последствии продал неизвестному мужчине. Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он около своего домовладения № по <адрес> в <адрес> поставил принадлежащий ему автомобиль № для ремонта сцепления. Он открутил карданный вал и положил его на землю. Второй конец карданного вала был прикручен к мосту. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что с его автомобиля похищен карданный вал стоимостью № рублей. В результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб. До настоящего времени материальный ущерб ему не возмещен. Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО1 около домовладения № по <адрес> в <адрес> поставил принадлежащий ему автомобиль № для ремонта сцепления. ДД.ММ.ГГГГ утром они обнаружили, что с автомобиля похищен карданный вал. Показаниями свидетеля ФИО33 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Моисеева М.Ю., который в его присутствии добровольно, без принуждения указал на <адрес> в <адрес> около которого ДД.ММ.ГГГГ с припаркованного автомобиля <данные изъяты> похитил карданный вал, который в последствии продал. Показаниями свидетеля ФИО34 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Моисеева М.Ю., который в его присутствии добровольно, без принуждения указал на <адрес> в <адрес> около которого ДД.ММ.ГГГГ с припаркованного автомобиля <данные изъяты> гаечными ключами открутил карданный вал, который в последствии продал. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что у припаркованного около дома <адрес> автомобиля № отсутствует карданный вал, имеются следы волочения под автомобилем.(том 1 л.д.5-6) По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при его допросе в качестве подозреваемого (том 1 л.д.121-123), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> около домовладения № по <адрес> он подошел к автомобилю № и, взломав замок, похитил из салона донного автомобиля DVD-магнитолу и радар-детектор, которые в последствии продал. Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Моисеев М.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (том3 л.д.22-25) На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при осмотре места происшествия с его участием (том 3 л.д.141-144) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> около домовладения № по <адрес> он из салона автомобиля <данные изъяты> похитил DVD-магнитолу и радар-детектор, которые в последствии продал. Показаниями потерпевшей ФИО7 данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль № около <адрес> в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из салона её автомобиля <данные изъяты> похищены DVD-магнитолу «Shivaki» стоимостью № рублей и радар-детектор «SHOME320» стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ФИО33 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Моисеева М.Ю., который в его присутствии добровольно, без принуждения указал на <адрес> в <адрес> около которого ДД.ММ.ГГГГ из салона припаркованного автомобиля <данные изъяты> похитил DVD-магнитолу и радар-детектор. Показаниями свидетеля ФИО34 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Моисеева М.Ю., который в его присутствии добровольно, без принуждения указал на <адрес> в <адрес> около которого ДД.ММ.ГГГГ с припаркованного автомобиля <данные изъяты> похитил DVD-магнитолу и радар-детектор. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что у припаркованного около <адрес> в <адрес> автомобиля № в салоне в приборной панели из отсека для магнитофона торчат провода, магнитофон отсутствует, на правой передней пассажирской двери обнаружен след папиллярного узора, с сиденья изъяты микрочастицы.(том 1 л.д.55-56) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО7 добровольно выдала картонную коробку из-под радара-детектора «SHOME320».(том 1 л.д.103) По эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при его допросе в качестве подозреваемого (том 1 л.д.195-197), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов в <адрес> он пришел к дому № по <адрес>, где взломал входную дверь и проник в указанное домовладение, откуда похитил чугунную ванну, медный радиатор газовой колонки и металлический уголок. Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Моисеев М.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (том 3 л.д.22-25) На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при осмотре места происшествия с его участием (том 1 л.д.198-200) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов в <адрес> он из <адрес> похитил чугунную ванну, медный радиатор газовой колонки и металлический уголок. Показаниями потерпевшей ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она приехала в дом своего зятя по <адрес> в <адрес>, то обнаружила, что секция деревянного забора отломана, входная дверь открыта, а из дома похищены принадлежащие ей чугунная ванна стоимостью № рублей, медный радиатор газовой колонки стоимостью № рублей, металлический уголок длиной 1,5 метра стоимостью № рублей. В результате чего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей. Показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.Ю. сдавал в пункт приема лома черных и цветных металлов фрагменты чугунной ванны и медный радиатор газовой колонки. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в домовладении № по <адрес> в <адрес> в ванной комнате отсутствует ванна, изъяты с входной двери микрочастицы, на раме окна, в котором отсутствует стекло, потожировое вещество. (том 1 л.д.128-129) Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого Моисеева М.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. По эпизоду незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ. На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при его допросе в качестве подозреваемого (том 2 л.д.211-213), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он в <адрес> около мусорного бака нашел полимерный пакет с порохом, который стал хранить в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ <данные изъяты>, где в ходе досмотра у него был изъят данный порох. Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Моисеев М.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (том 3 л.д.22-25) Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Моисеев М.Ю. и у него изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета.(том 2 л.д.192) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у Моисеева М.Ю. вещество является бездымным порохом и относится к метательным взрывчатым веществам, промышленного изготовления, применяется для снаряжения спортивно-охотничьих патронов, пригодно для использования по назначению.(том 2 л.д.204-205) Показаниями свидетеля ФИО27, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Моисеева М.Ю. В ходе осмотра в его присутствии у последнего в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета. Моисеев М.Ю. пояснил, что данное вещество является порохом, который он нашел в ДД.ММ.ГГГГ около мусорного бака по <адрес> в <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО28, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Моисеева М.Ю. В ходе осмотра в его присутствии у последнего в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета. Моисеев М.Ю. пояснил, что данное вещество является порохом, который он нашел в ДД.ММ.ГГГГ около мусорного бака по <адрес> в <адрес>. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при его допросе в качестве подозреваемого (том 3 л.д.177-179), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он через не загороженный участок местности проник на территорию <данные изъяты> где похитил радиатор системы охлаждения, находящийся около автомобиля ЗИЛ, который в последствии сдал в пункт приема лома металла. Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Моисеев М.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (том 3 л.д.196-198) На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при осмотре места происшествия с его участием (том 3 л.д.180-182) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он с территории <данные изъяты> похитил радиатор системы охлаждения, находящийся около автомобиля ЗИЛ. Показаниями потерпевшей ФИО26 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ с охраняемой территории <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> был похищен радиатор системы охлаждения стоимостью № рублей, находящийся около автомобиля №. В результате чего <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает в должности старшего механика в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на территории предприятия производился ремонт автомобиля №. Был демонтирован латунный радиатор системы охлаждения и оставлен около автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на работу, то обнаружил, что радиатор системы охлаждения похищен. Показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Моисеев М.Ю. сдавал в пункт приема лома черных и цветных металлов латунный радиатор от автомобиля. Показаниями свидетеля ФИО33 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Моисеева М.Ю., который в его присутствии добровольно, без принуждения указал на место проникновения на территорию <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где около автомобиля <данные изъяты> похитил латунный радиатор. Показаниями свидетеля ФИО34 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Моисеева М.Ю., который в его присутствии добровольно, без принуждения указал на место проникновения на территорию <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где около переднего колеса автомобиля <данные изъяты> похитил латунный радиатор. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал заявление и приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ о приеме лома металлов от Моисеева М.Ю.(том 3 л.д.166) По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Моисеев М.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (том 2 л.д.138-140) На предварительном следствии Моисеев М.Ю. при его допросе в качестве обвиняемого (том 3 л.д.22-25) показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он вместе с Уразаевым Р.Р. с целью хищения имущества пришли к <адрес>, взломали навесной замок на входной двери и проникли в указанную квартиру, откуда похитили телевизор «Polar», стационарный телефон, цифровой спутниковый ресивер, наручные часы, кофейник со смальцем, алюминиевую миску, две алюминиевые сковороды, алюминиевую кастрюлю, гречневую крупу, одеколон, металлическую лейку, свиной окорок и консервы. После чего похищенные вещи отнесли домой к сожительнице Уразаева Р.Р. Продукты питания съели на ужин, а ресивер продали утром на рынке. Подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Моисеевы М.Ю. проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели, что в квартире временно никто не живет и решили совершить кражу. Он попробовал взломать входную дверь металлической чистилкой для ног, однако у него ничего не вышло, и он ушел домой, а Моисеев М.Ю. остался. Через некоторое время к нему домой пришел Моисеев М.Ю. и принес похищенные из указанной квартиры вещи. Телевизор он оставил дома, а ресивер продали утром на рынке. Происходящее помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако будучи допрошенным в качестве подозреваемого (том 2 л.д. 145-148), в качестве обвиняемого (том 3 л.д.10-15) в присутствии адвоката, Уразаев Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он вместе с Моисеевым М.Ю. с целью хищения имущества пришли к <адрес>, взломали навесной замок на входной двери и проникли в указанную квартиру, откуда похитили телевизор «Polar», стационарный телефон, цифровой спутниковый ресивер, наручные часы, кофейник со смальцем, алюминиевую миску, две алюминиевые сковороды, алюминиевую кастрюлю, гречневую крупу, одеколон, металлическую лейку, свиной окорок и консервы. После чего похищенные вещи отнесли домой к его сожительнице. Продукты питания съели на ужин, а ресивер продали утром на рынке. Оценивая показания подсудимого Уразаева Р.Р. суд отвергает его показания данные в судебном заседании и принимает во внимание его показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ и даны в присутствии защитника адвоката Радаева В.В. Объясняя свои показания, данные на предварительном следствии по факту тайного хищения имущества ФИО5, подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал, что такие показания он давал, потому что у него не было выбора. Однако суд находит объяснения подсудимого Уразаева Р.Р. относительно изменения своих показаний в судебном заседании не убедительными и не состоятельными. Показаниями потерпевшего ФИО5 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ когда он вернулся к себе домой по <адрес>, то обнаружил, что петля на входной двери сорвана, порядок вещей в комнатах нарушен, в кухне на полу он обнаружил перчатку черного цвета, а из квартиры похищены принадлежащие ему телевизор «Polar» стоимостью № рублей, стационарный телефон стоимостью № рублей, цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000» стоимостью № рублей, наручные часы стоимостью № рублей, кофейник со смальцем стоимостью № рублей, алюминиевая миска стоимостью № рублей, две алюминиевые сковороды стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей, алюминиевая кастрюля стоимостью № рублей, гречневая крупа весом 5 килограмм общей стоимостью № рублей, одеколон стоимостью № рублей, металлическая лейка стоимостью № рублей. В результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Также у него были похищены свиной окорок и консервы, не представляющие для него материальной ценности Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Уразаевым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в гости приходил знакомый сожителя Моисеев М.Ю., который оставил на хранение телевизор. Так же она видела, как Моисеев М.Ю. и Уразаев Р.Р. за ужином ели свиной окорок. ДД.ММ.ГГГГ у неё в <адрес> в <адрес> сотрудники милиции проводили обыск и изъяли телевизор, который принес Моисеев М.Ю. Показаниями свидетеля ФИО29 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ на ранке <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> он у парня по имени Максим приобрел ресивер спутниковой антенны. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в <адрес> в <адрес> входная дверь имеет повреждения, отсутствует петля, на земле находится металлическая конструкция для чистки ног, одни из концов которой согнут, порядок вещей в комнатах нарушен, обнаружены и изъяты с внутренней стороны входной двери след тканевого узора, на полу кухни перчатки черного цвета, навесной замок от входной двери, металлическая конструкция для чистки ног, руководство пользователя спутникового ресивера «DRE-5000». (том 2 л.д.87-89) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> изъят добровольно выданный ФИО29 цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000». (том 2 л.д.152-155) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в квартире ФИО11 по <адрес> изъят телевизор «Polar», пустая банка из-под консервов. (том 2 л.д.118-119) По эпизоду незаконного приобретения и перевозки боеприпасов. Подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у его матери по <адрес> в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в шкафу в кармане куртки были обнаружены пять патронов. Данные патроны ему подкинули сотрудники уголовного розыска ФИО12 и ФИО13 Он вынужден был взять вину на себя, чтобы не было проблем у матери. Однако будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.75-77), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.10-15) в присутствии адвоката, Уразаев Р.Р. показал, что в конце июля 2010 года когда он пошел выносить мусор, то между мусорными контейнерами напротив <адрес> в <адрес> нашел пять патронов, которые перенес домой к совей матери по <адрес> в <адрес> и положил в наружный карман куртки, висевшей в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ дома у матери был произведен обыск в ходе которого сотрудники милиции изъяли данные патроны. Оценивая показания подсудимого Уразаева Р.Р. суд отвергает его показания данные в судебном заседании и принимает во внимание его показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ и даны в присутствии защитника адвоката Радаева В.В. Объясняя свои показания, данные на предварительном следствии по факту незаконного приобретения и перевозки боеприпасов, подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал, что такие показания он давал в состоянии наркотического опьянения, а подробности совершенного преступления выдумал. Однако суд находит объяснения подсудимого Уразаева Р.Р. относительно изменения своих показаний в судебном заседании не убедительными и не состоятельными, тем более в ходе судебного заседания указанные Уразаевым Р.Р. факты не подтвердились и опровергнуты показаниями свидетелей. Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> в <адрес>, в котором проживает Уразаев Р.Р., обнаружены и изъяты в шкафу в наружном левом кармане куртки 5 патронов калибра 7,62мм. (том 2 л.д.62) Показаниями свидетеля ФИО30, данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при обыске в домовладении № по <адрес> в <адрес>, где проживает Уразаев Р.Р. В ходе обыска в её присутствии сотрудники милиции обнаружили и изъяли в шкафу в куртке коричневого цвета в левом наружном кармане 5 патронов. Уразаев Р.Р. пояснил, что данные патроны он нашел в ДД.ММ.ГГГГ около мусорных баков по <адрес> в <адрес>. Изъятые патроны были упакованы и опечатаны, замечаний на протокол ни от кого из присутствующих не поступало. Показаниями свидетеля ФИО31, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске в домовладении № по <адрес> в <адрес>, где проживает Уразаев Р.Р. В ходе обыска в его присутствии сотрудники милиции обнаружили и изъяли в шкафу в куртке коричневого цвета в левом наружном кармане 5 патронов. Уразаев Р.Р. пояснил, что данные патроны он нашел в ДД.ММ.ГГГГ около мусорных баков по <адрес> в <адрес>. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> и <адрес> ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск в домовладении № по <адрес> в <адрес>, в котором проживает Уразаев Р.Р. В ходе обыска в присутствии понятых и Уразаева Р.Р. были тщательно осмотрены двор и домовладение. В шкафу в наружном левом кармане куртки были обнаружены 5 патронов калибра 7,62мм. Замечаний от понятых и Уразаева Р.Р. на протокол не поступали. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> и <адрес> ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при обыске домовладения № по <адрес> в <адрес>. В ходе обыска в присутствии понятых и Уразаева Р.Р. были тщательно осмотрены двор и домовладение. В шкафу в наружном левом кармане куртки были обнаружены 5 патронов калибра 7,62мм. Замечаний от понятых и Уразаева Р.Р. на протокол не поступали. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые у Уразаева Р.Р. четыре патрона являются патронами калибра 7,62мм к пистолету конструкции Токарева (ТТ) импортного производства, относятся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия. Решить вопрос о пригодности данных патронов к стрельбе не представилось возможным в виду отсутствия штатного оружия. Один патрон к боеприпасам не относится в виде значительного коррозийного разрушения его конструкции. (том 2 л.д.72) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что одни из пяти патронов, изъятых у Уразаева Р.Р. является штатным боеприпасом к боевому нарезному огнестрельному оружию к пистолету конструкции Токарева (ТТ), пистолетам - пулеметам моделей ППС, ППШ, ППД- военным пистолетным патроном калибра 7,62 мм с обыкновенной пулей, изготовленным промышленным способом. Данный патрон пригоден для производства выстрела. Четыре из пяти патронов боеприпасами не являются. Оценивая заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, суд отвергает его в части признания четырех патронов боеприпасами и берет во внимание заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку считает, что данная экспертиза произведена в полном объеме и с использованием соответствующей криминалистической техники. В судебном заседании государственный обвинитель Нестерова Н.Ю. исключила из объема обвинения подсудимого Уразаева Р.Р. по ч.8 ст.246 УПК РФ четыре патрона, поскольку согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, четыре из пяти патронов, изъятых у Уразаева Р.Р., боеприпасами не являются. По эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ коноплю в <адрес> не рвал. Весь ДД.ММ.ГГГГ болел, находился в больнице, лечил ногу. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники уголовного розыска и доставили в отдел. По дороге предложили выкурить сигарету с коноплей. После чего в отделе ему предложили взять наркотическое вещество. Он согласился и взял выданное ему сотрудниками уголовного розыска наркотическое вещество марихуану. В последствии его досмотрели в присутствии понятых и изъяли наркотик. Однако будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.15-16), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.10-15) в присутствии адвоката, Уразаев Р.Р. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он на обочине проселочной дороги в <адрес> сорвал части дикорастущей конопли, которую принес по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, положил на чердаке в сарае и высушил. ДД.ММ.ГГГГ он сложил высушенную коноплю в пакет, который положи в карман своей куртки и пошел в район железнодорожного вокзала в <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него в наружном левом кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с коноплей. Оценивая показания подсудимого Уразаева Р.Р. суд отвергает его показания данные в судебном заседании и принимает во внимание его показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ и даны в присутствии защитника адвоката Радаева В.В. Объясняя свои показания, данные на предварительном следствии по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал, что такие показания он давал под психологическим давлением сотрудников уголовного розыска. Однако суд находит объяснения подсудимого Уразаева Р.Р. относительно изменения своих показаний в судебном заседании не убедительными и не состоятельными, тем более в ходе судебного заседания указанные Уразаевым Р.Р. факты не подтвердились и опровергнуты показаниями свидетелей. Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен Уразаев Р.Р. и у него в наружном левом кармане куртки изъят полимерный пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета.(том 2 л.д.3) Из акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Уразаева Р.Р. с рук сделаны смывы, получены срезы ногтей.(том 2 л.д.6) Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у Уразаева Р.Р. растительное вещество является наркотическим средством– каннабис (марихуана) массой 14,46 грамма. (том 2 л.д.13) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Уразаева Р.Р. вещество является наркотическим средством– каннабис (марихуана) массой 14,26 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Уразаева Р.Р. выявлены следы тетрагидроканнабинола- действующего начала гашиша и каннабиса (марихуаны). (том 2 л.д.20-21) Показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Уразаева Р.Р. В ходе осмотра в его присутствии у последнего в наружном левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета. Уразаев Р.Р. пояснил, что данное вещество он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ на обочине дороги в <адрес>, принес домой и высушил для личного употребления. Показаниями свидетеля ФИО32, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Уразаева Р.Р. В ходе осмотра в его присутствии у последнего в наружном левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета. Уразаев Р.Р. пояснил, что данное вещество он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ на обочине дороги в <адрес>, принес домой и высушил для личного употребления. Допрошенный в качестве эксперта в судебном заседании эксперт-криминалист ФИО16 показал, что в ходе проведения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ он установил, что изъятое у Уразаева Р.Р. вещество является наркотическим средством– каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 14,26 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Уразаева Р.Р. были выявлены следы тетрагидроканнабинола- действующего начала гашиша и каннабиса (марихуаны). Данная экспертиза была проведена с соблюдением требований методических рекомендаций. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> и <адрес> ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ за административное правонарушение им был задержан Уразаев Р.Р. и доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>, где в присутствии понятых он был досмотрен и у него было изъято наркотическое вещество марихуана. По эпизоду кражи в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 Подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал что кражу из <адрес> в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ совершили две неизвестных лиц, он к совершению данного преступления не причастен. На тот момент у него болела нога в связи с чем, его положили в больницу. В ДД.ММ.ГГГГ к нему в больницу приезжал оперуполномоченный ФИО13 и предложил взять вину в совершении кражи из указанной квартиры на себя, при этом угрожал расправой над его близкими и друзьями. Явку с повинной писал под диктовку сотрудников уголовного розыска. Однако будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.239-241), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.10-15) в присутствии адвоката, Уразаев Р.Р. показал, что около 9 месяцев проживал совместно с ФИО11 в <адрес> в <адрес>. Ему было известно, что в соседней <адрес> длительное время никто не проживает. В ДД.ММ.ГГГГ он решил проникнуть в соседнюю квартиру и похитить что-нибудь ценное. После чего он взломал навесной замок входной двери, проник в указанную квартиру, откуда похитил две рыболовные сети, ковры, самовар, палатку, тарелки, пастельное белье, ящики с книгами. После чего похищенное продал парню цыганской национальности по имени Владимир. Оценивая показания подсудимого Уразаева Р.Р. суд отвергает его показания данные в судебном заседании и принимает во внимание его показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ и даны в присутствии защитника адвоката Радаева В.В. Объясняя свои показания, данные на предварительном следствии по факту тайного хищения имущества ФИО2, подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал, что такие показания он давал под психологическим давлением сотрудников уголовного розыска. Однако суд находит объяснения подсудимого Уразаева Р.Р. относительно изменения своих показаний в судебном заседании не убедительными и не состоятельными, тем более в ходе судебного заседания указанные Уразаевым Р.Р. факты не подтвердились и опровергнуты показаниями свидетелей. Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел в <адрес> в <адрес>, которая принадлежит его бабушки ФИО18, то обнаружил, что навесной замок на двери отсутствует, порядок вещей в комнатах нарушен, а из квартиры похищены принадлежащие ему две рыболовные сети стоимостью № рублей каждая, всего на сумму № рублей, шерстяной ковер стоимостью № рублей, синтетический ковер стоимостью № рублей, латунный самовар стоимостью № рублей, чехол с палаткой стоимостью № рублей, 50 тарелок различного размера общей стоимостью № рублей, 8 пододеяльников стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, 7 простыней стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей, книги – «Чемпионат имени Чугурина» стоимостью № рублей, «Русско-Японский учебный словарь иероглифов» стоимостью № рублей, «История математики с древнейших времен» 3 тома, стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, 22 ящика с книгами по 30 книг в каждом стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей. В результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. До настоящего времени материальный ущерб ему не возмещен. Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что у неё имеется квартира в <адрес>, в которой в настоящее время никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла к себе в квартиру, то обнаружила, что навесной замок на двери отсутствует, порядок вещей в комнатах нарушен, а из квартиры похищено принадлежащее её внуку ФИО2 имущество. Кроме того, показала, что в соседней с ней квартире проживает ФИО11, которая сожительствует с Уразаевым Р.Р. С момента появления в их доме Уразаева Р.Р. в округе начались кражи. Свидетель ФИО11 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Уразаевым Р.Р. в <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Уразаев Р.Р. выносил из соседней <адрес> коробки с вещами и складывал их на улице у хозяйственной постройки. В последствии от сотрудников милиции она узнала, что Уразаев Р.Р. похитил из соседней <адрес> принадлежащее ФИО2 имущество. Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в <адрес> в <адрес> на входной двери отсутствует навесной замок, порядок вещей в комнатах нарушен, обнаружен и изъят на дверце холодильника след тканевого узора. (том1 л.д.209-210) Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> и <адрес> ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО12 приезжал в хирургическое отделение МУЗ ЦГБ <адрес>, где на тот проходил лечение Уразаев Р.Р. В его присутствии ФИО12 отобрал у Уразаева Р.Р. объяснение по факту кражи в <адрес> в <адрес>, после чего Уразаев Р.Р. добровольно, без принуждения написал явку с повинной. При этом ни он, ни ФИО12 никакого давления на Уразаева Р.Р. не оказывали. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> и <адрес> ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО13 приезжал в хирургическое отделение МУЗ ЦГБ <адрес>, где на тот проходил лечение Уразаев Р.Р. Он отобрал у Уразаева Р.Р. объяснение по факту кражи в <адрес> в <адрес>, после чего Уразаев Р.Р. добровольно, без принуждения написал явку с повинной. При этом ни он, ни ФИО13 никакого давления на Уразаева Р.Р. не оказывали. Допрошенный в качестве свидетеля участковый оперуполномоченный ФИО19 показал, что Уразаев Р.Р. около года проживал в <адрес> в <адрес> совместно с ФИО11 В указанной квартире регулярно собирались лица, склонные к совершению правонарушений. Уразаева Р.Р. может охарактеризовать как вспыльчивого человека, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, склонен к совершению правонарушений и преступлений. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21 Подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал что ДД.ММ.ГГГГ он из дома матери по <адрес> в <адрес> взял электрический блендер и отнес домой к ФИО11, чтобы приготовить крем для торта. Однако в этот день его задержали сотрудники милиции, и он вынужден был заложить блендер, чтобы уплатить штраф 100 рублей. Умысла на хищение блендера у него не было. Однако будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.10-15) в присутствии адвоката, Уразаев Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом к своей матери по <адрес> в <адрес>. Увидев, что матери нет дома, он прошел в кухню и похитил электрический блендер. В последствии блендер продал, деньги потратил на продукты. Оценивая показания подсудимого Уразаева Р.Р. суд отвергает его показания данные в судебном заседании и принимает во внимание его показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ и даны в присутствии защитника адвоката Радаева В.В. Объясняя свои показания, данные на предварительном следствии по факту тайного хищения имущества ФИО21, подсудимый Уразаев Р.Р. в судебном заседании показал, что такие показания он давал, потому что у него не было выбора. Однако суд находит объяснения подсудимого Уразаева Р.Р. относительно изменения своих показаний в судебном заседании не убедительными и не состоятельными. Показаниями потерпевшей ФИО21, данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что у неё из дома по <адрес> в <адрес> пропал электрический блендер «Moulinex» стоимостью № рублей. В краже она стала подозревать своего сына Уразаева Р.Р., который имел свободный доступ в квартиру. На её вопрос Уразаев Р.Р. пояснил, что взял блендер, чтобы приготовить что-то с сожительницей и пообещал вернуть. Однако в последствии Уразаев Р.Р. блендер ей не вернул. В результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб. Показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, числа точно не помнит, он приобрел у Моисеева М.Ю. электрический блендер «Moulinex». Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в кабинете № ОВД <адрес> и <адрес> изъят добровольно выданный ФИО20 электрический блендер «Moulinex». (том 2 л.д.33-35) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что ФИО21 добровольно выдала товарный и кассовый чеки от электрического блендера «Moulinex». (том 2 л.д.41) Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева М.Ю.: - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи в период ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ, - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в ГФ ГУП «Минераловодское ДРСУ» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Уразаева Р.Р. судом квалифицируются: - по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и перевозку боеприпасов, - по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по эпизоду кражи в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Доводы защиты адвоката Проскуриной Е.Н. о недоказанности вины подсудимого Уразаева Р.Р., судом отвергаются, поскольку являются не состоятельными и необоснованными и опровергаются вышеприведенными доказательствами. При назначении наказания Моисееву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.ч.3,4 ст.15 УК РФ относятся четыре к категории преступлений средней тяжести, два к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Моисеева М.Ю. суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной по четырем эпизодам, раскаивается в содеянном. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Моисеев М.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, с августа 2010 года состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> судим. Обстоятельством отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Моисеева М.Ю. опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Моисеева М.Ю., предупреждения совершения им других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Моисееву М.Ю. наказание в пределах санкции ч.ч.2,3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данных преступлений не могут быть достигнуты цели наказания. Суд считает не применять к Моисееву М.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. При назначении наказания Уразаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.ч.3,4 ст.15 УК РФ относятся три к категории преступлений средней тяжести, два к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Уразаева Р.Р. суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной по двум эпизодам, <данные изъяты>. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Уразаев Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> судим. Обстоятельством отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Уразаева Р.Р. опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Уразаева Р.Р., предупреждения совершения им других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Уразаеву Р.Р. наказание в пределах санкции ч.ч.2,3 ст.158, ст.ст.222, 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данных преступлений не могут быть достигнуты цели наказания. Суд считает не применять к Уразаеву Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. Гражданские иски потерпевших о взыскании в счет возмещения материального ущерба с Моисеева М.Ю. в пользу ФИО1 № рублей, с Уразаева Р.Р. в пользу ФИО2 № рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку причинен преступлениями, совершенными подсудимыми и подтверждаются представленными доказательствами. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Моисеева М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по эпизоду кражи в период ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, - по ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (шесть) месяцев, - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда от 26 августа 2005 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08 марта 2011 года по 19 октября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражей Моисееву М.Ю. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Уразаева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по эпизоду кражи в ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть), - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда от 09 марта 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08 марта 2011 года по 19 октября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражей Уразаеву Р.Р. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Взыскать с Моисеева М.Ю. в пользу ФИО1 № рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать с Уразаева Р.Р. в пользу ФИО2 № рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,06 грамма, матерчатую перчатку, 5 патронов калибра 7,62мм, бездымный порох – уничтожить, как не представляющие ценности. Заявление, приема-сдаточный акт лома металлов -- хранить при уголовном деле. Картонную коробку из-под радара-детектора«SHOME320» вернуть ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий