Дело № 1-670/2011



Дело № 1-670/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 24 октября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Полякова В.С.

подсудимого Карасева И.Р.,

защиты - адвоката коллегии адвокатов «Регион» по Ставропольскому краю Щербаковой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полупан Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасева И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев И.Р. незаконно переслал наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 года около 19 часов Карасев И.Р. с умыслом, направленным на незаконную пересылку наркотического средства, в районе городского озера <адрес> приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – экстракт маковой соломы, <данные изъяты>. Вечером 14 августа 2011 года в районе городского озера <адрес> Карасев И.Р. передал через не сведущего о его преступных намерениях ФИО3 сумку с наркотическим средством с целью его пересылки в продуктовой передаче неустановленному осуждённому, отбывающему наказание в ФКУ <данные изъяты>, через осуждённого ФИО2 Указанную сумку 15 августа 2011 года ФИО3 передал <адрес> ФИО4, не сведущей о преступных намерениях Карасева И.Р., передавшей в свою очередь сумку также не осведомлённому о преступных намерениях Карасева И.Р. ФИО5 Однако 15 августа 2011 года примерно в 15 часов 10 минут в ходе досмотра сотрудниками ФКУ <данные изъяты> в продуктовой передаче ФИО5 в <данные изъяты> было обнаружено и изъято три отрезка марлевого бинта, пропитанного наркотическим средством - экстрактом маковой соломы полимерный свёрток с наркотическим средством, экстрактом маковой соломы, массой в высушенном до постоянного веса 0,756 граммов.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» не является крупным размером, поскольку не превышает 1 грамм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Карасев И.Р. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Карасева И.Р. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Карасева И.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Карасевым И.Р. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Карасев И.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Карасев И.Р. в судебном заседании виновным себя в незаконной пересылке наркотического средства признал полностью.

Суд считает, что обвинение Карасева И.Р. в незаконной пересылке наркотического средства, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карасева И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он незаконно переслал наркотическое средство.

При назначении наказания Карасеву И.Р. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и»»г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Карасев И.Р. несудим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте с диагнозом «Наркомания опиоидная».

При назначении наказания Карасеву И.Р. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд обсудил возможность применения к Карасеву И.Р. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом суд считает возможным не назначать Карасеву И.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что наказания в виде лишения свободы будет достаточно для исправления осуждённого.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Щербаковой Л.В. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с чем, вышеуказанные процессуальные издержки суд считает необходимо отнести за счет Федерального бюджета.

Процессуальных издержек на предварительном следствии по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карасева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Карасеву И.Р. исчислять с 20 августа 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Карасеву И.Р. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: клетчатая сумка, стеклянная бутылка с экстрактом маковой соломы общим весом 0,74 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Щербаковой Л.В. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая