Дело № 1-657/2011



Уголовное дело № 1-657\11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 24 октября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Юрьева Р.В.,

защитника в лице адвоката Георгиевской АК АП Фомина К.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрьева Р.Ю., родившегося <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрьев Р.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении боеприпасов, совершенных при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут на правом берегу реки Подкумок в районе автомобильного моста автодороги <данные изъяты> Юрьев Р.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал несколько листьев и верхушечные части растения конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану», которое сложил в карман надетых на нем брюк и принес в свое домовладение <адрес>, где просеяв через сито, спрятал в двух бумажных свертках под металлическим подоконником окна домовладения, а оставшееся наркотическое средство в металлическом сите, - в мусорном ведре, таким образом, стал незаконно хранить наркотические средства по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в огороде своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, Юрьев Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, желая приобрести большое количество наркотического средства, вырвал из земли два куста дикорастущего растения конопля, сорвав несколько листьев и верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану», которое вместе с двумя вырванными кустами положил на крышу сарая своего домовладения, где стал незаконно хранить без цели сбыта. Наркотическое средство «марихуана», общей массой после высушивания на момент исследования 85,4 грамма обнаружено и изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в домовладении, в ходе санкционированного обыска.

Данное количество наркотического средства «марихуана» согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. <данные изъяты>, Юрьев Р.В. нашел 18 патронов, калибра 5,45 мм, снаряженных в магазин автомата Калашникова. Через несколько дней, сложив их в свою сумку приехал по месту своего жительства в <адрес>, и, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, спрятал данные 18 патронов, снаряженные в магазин, под деревянную обшивку потолка хозяйственного сарая, расположенного на территории домовладения, таким образом, стал незаконно хранить до момента их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в ходе санкционированного обыска в домовладении. Изъятые в ходе обыска 18 патронов являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,45 мм, штатными АК-74, РПК-74, АКС-74, АКСУ-74, два экспериментально отстрелянных патрона исправны и к стрельбе пригодны.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Юрьеву Р.В., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Фомин К.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Нестерова Н.Ю. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юрьева Р.В.по:

ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно хранил боеприпасы.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не установил.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Юрьев Р.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном войны, участником ОГВ по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, имеет нагрудный знак «Гвардия», имеет заболевание: дисциркуляторная энцефалопатия, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Наркомания опиоидная, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд обсудил возможность применения к Юрьеву Р.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юрьева Р.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

Суд считает возможным не назначать Юрьеву Р.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ штраф в качестве дополнительного вида наказания, с учетом его материального положения и заболевания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Юрьеву Р.В. отбытие наказания в колонии-поселение, поскольку Юрьев Р.В. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрьева Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Разъяснить осужденному порядок отбывания наказания и его явки в УФСИН РФ по Ставропольскому краю после вступления приговора в законную силу.

Осужденному Юрьеву Р.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Копию настоящего приговора направить для исполнения в УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Вещественные доказательства по уголовному делу : полимерные пакеты с наркотическим веществом, массой 84,6г. и 16 патронами, калибра 5,45 мм, 2 гильзами от патронов, калибра 5,45 мм, магазином к автомату Калашникова, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина