Дело № 1-662/2011



Уголовное дело № 1-662\11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 24 октября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Куропятникова М.М.,

защитника в лице адвоката Георгиевской АП Фомина К.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куропятникова М.М., родившегося <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городском судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 88 УК РФ, к штрафу в доход государства в размере 2000 рублей, 21 сентября 2011 года штраф оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куропятников М.М. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в ст. <данные изъяты> Георгиевского района Ставропольского края на проселочной дороге, проходящей вдоль озера Куропятников М.М., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану», массой после высушивания на момент исследования 13,22 грамма, которое сложил в бумажный сверток, а затем в левый карман надетых на нем брюк, и придя домой на <адрес>, спрятал бумажный сверток с наркотическим средством под деревом, произрастающим под окнами дома, тем самым стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут взяв указанный сверток с наркотическим средством, спрятал его в носок, надетый на правую ногу, и стал прогуливаться по улицам города. В районе <адрес> Куропятников М.М. был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего, при проведении личного досмотра, в носке у Куропятникова М. М. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Данное количество наркотического средства «марихуана» согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Куропятникову М.М., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Фомин К.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Федоров А.А. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куропятникова М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не установил.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Куропятников М.М. судим, ему 19 лет, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Куропятников М.М. судим ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, 21 сентября 2011 года штраф оплачен. Данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Суд обсудил возможность применения к Куропятникову М.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Куропятникова М.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции, предусмотренной ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куропятникова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год с установлением следующих ограничений:

не уходить из <адрес> края с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории г. Георгиевска Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Куропятникова М.М. обязанности являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 13,02 гр. и три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина