Дело № 1-663/11 ПРИГОВОР г. Георгиевск « 26 » октября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе : председательствующего судьи Рогозина К.В., при секретаре Степанове Д.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева С.В., подсудимого Гречаного П.И., защиты в лице адвоката Панайотиди Е.Ф., предоставившей удостоверение № 1916 и ордер № 040200 от 26 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Гречаного П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, проживающего по адресу: <адрес> №, судимого: - 15.10.2008 года Георгиевским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании постановления Кочубеевского районного суда СК от 06.06.2011 года срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2500 рублей, освобожден 04.07.2011 года из ФБУ ИК- 2 с. Кочубеевского по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гречаный П.И. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в г. Георгиевске Ставропольского края Гречаный П.И., находясь в кухне <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, для личного употребления, незаконно, с использованием приобретенных им в тот же день семян мака с добавлением органического растворителя, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы в количестве <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить у себя в квартире до момента его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, в кухне, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с наркотическим средством, которое последний незаконно изготовил и хранил для личных нужд, без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № 138 от 21.09.2011 года, <данные изъяты> является кустарным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, данное вещество является конечным продуктом. Масса наркотического средства экстракт маковой соломы в сухом виде, в пересчете на весь объем составила на момент исследования <данные изъяты> грамма. (согласно справки об исследовании № 212 от 12.09.2011 года- <данные изъяты> грамма) В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство - экстракт маковой соломы в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации. В силу п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» масса изъятого наркотического средства - экстракт маковой соломы (1,271 грамма) соответствует крупному размеру. В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Гречаный П.И. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ковалев С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Гречаный П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Действия подсудимого Гречаного П.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание Гречаного П.И., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Как обстоятельства отягчающие наказание Гречаного П.И., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гречаного П.И., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гречаного П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гречаного П.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Гречаному П.И. исчислять с 26 октября 2011 года. Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю с наслоением наркотического вещества – экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> грамма, 2 полимерных бутылки с семенами мака – уничтожить. Судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Панайотиди Е.Ф., участвующей в деле по назначению суда в судебном заседании 26 октября 2011 года возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий : К.В. Рогозин