ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 27 октября 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З., подсудимого Аллахвердиева М.А., защитника адвоката Снежковой Л.А., представившей удостоверение № 1346 и ордер № 033166 от 27.10.2011г., при секретаре Урусове Х.Х., законного представителя потерпевшего ФИО15 – ФИО16 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аллахвердиева ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аллахвердиев М.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Аллахвердиев М.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по двухполосной проезжей части автодороги <адрес> – <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 100 км/ч, с малолетним пассажиром ФИО4, на 11 км+96 м данной автодороги <адрес>, нарушил п.п. 1.3, 1.5 ч.1, 9.10, 10.1, 10.3, 22.9 Правил дорожного движения РФ, проявил невнимательность и самонадеянность, не учел дорожные условия, не выбрал безопасную дистанцию, не принял возможные меры к снижению скорости автомобиля, превысил разрешенный скоростной режим движения легкового автомобиля, не обеспечил безопасную перевозку малолетнего сына ФИО4, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО5, двигавшимся впереди в попутном направлении, в результате чего потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, что Аллахвердиев М.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность Аллахвердиев М.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего ФИО8, простившей подсудимому. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, с учетом мнения сторон суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. Суд учитывает также, что работа водителем для Аллахвердиева М.А. является единственным источником его дохода и средством для содержания его семьи, и поэтому считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Аллахвердиева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждые сутки, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Пятигорского городского муниципального образования Ставропольского края. Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства – автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, переданная на хранение Аллахвердиеву М.А. и автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> переданная ФИО6 возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Петрова В.Д.,