ДЕЛО № 1-671/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 26 октября 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Долина С.А.,

защитника адвоката Снежковой Л.Л, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним специальным, вдовца, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в <адрес> ФИО2, имея умысел на хищения чужого имущества, путем взлома входной двери с целью кражи незаконно проник в жилую <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей и жидкокристаллический телевизор фирмы «Вестел» стоимостью 11 240 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего на общую сумму 14240 рублей, причинив ей значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель Федоров А.А. и потерпевшая ФИО1 с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, что Долин С.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имущественный ущерб потерпевшей частично возмещен.

Как личность Долин С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО1, просившей о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 3000 руб. подлежит удовлетворению, поскольку он подтверждается материалами дела и признается подсудимым.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 08 сентября 2011г. по 25 октября 2011г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Долина С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Долина С.А. в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей в возмещение материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб. 76 коп отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с электрочайником «Sanusy» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий