Дело № 1-684/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 25 октября 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Петрова В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимого Дорофеева Б.А.,

защитника адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225 и ордер № 058770 от 25.10.2011г.,

при секретаре Урусове Х.Х.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев Б.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием день и время, находясь в районе <данные изъяты> рядом с <адрес> в лесопосадке, Дорофеев Б.А. сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой в высушенном виде 102,34 грамма и незаконно хранил ее в верхнем ящике в шкафу по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>.

Однако ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Дорофеев Б.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка.

Как личность, по месту жительства и работы Дорофеев Б.А. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 35 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дорофеева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011г.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно.

Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, массой 101,94 гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 35 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий