ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 26 октября 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Урусове Х.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ивановой Е.А., подсудимого Верхового Ф.Ю., защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 079298 от 26.10.2011г., потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верхового ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верховой Ф.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час в <адрес> Верховой Ф.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, перепрыгнув через забор незаконно проник во двор домовладения по <адрес>, где через незапертую дверь с целью кражи незаконно проник в помещение жилой летней кухни, откуда тайно похитил электрическую духовку марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб., принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 1500 руб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Верховой Ф.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность, Верховой Ф.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО5, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Верхового ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей. Меру пресечения в виде домашнего ареста – отменить. Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – электрическая духовка марки «<данные изъяты>», переданное на хранение потерпевшей ФИО5 считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Петрова В.Д.,