ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 28 октября 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Петрова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В., подсудимой Бондаренко М.В., защитника адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение № 2456 и ордер № 079040 от 28.10.2011г., при секретаре Урусове Х.Х., потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко ФИО7, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, находясь в гостях у ФИО4 в домовладении № по <адрес> в <адрес>, Бондаренко М.В., имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, из висевшей на холодильнике женской сумки тайно похитила мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5839 руб. с сим-картой сотовой связи «Мегафон», чем причинила ей значительный ущерб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Бондаренко М.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Суд учитывает также обстоятельства смягчающие наказание, что Бондаренко М.В. явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном. В связи с чем суд находит возможность назначить ей наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Как личность Бондаренко М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, просившей о смягчении наказания для подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 октября 2011г. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Бондаренко М.В. под домашним арестом с 08.09.2011г. по 27.10.2011г. включительно. Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно. Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Бондаренко М.В. осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб. исполнить самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления прокурором, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий