Дело № 1-680/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 02 ноября 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалёва В.Г.,

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 в гор. Георгиевске Соустовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер № 0544493 от 27 октября 2011 г.,

подсудимого Мымрикова А.П.,

потерпевшего ФИО5,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мымрикова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мымриков А.П. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что 21 июля 2011 года, примерно в 14 часов, находясь в жилой комнате своего дома по <адрес> <адрес>, где находился с ранее знакомым ему ФИО5, в ходе распития спиртных напитков увидел, что последний находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, в связи с чем у него из кармана, надетой на нём куртки, выпал принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2600 рублей, в котором была установлена карта памяти объёмом 1 Гб. стоимостью 300 рублей. Увидев выпавший телефон и воспользовавшись сонным состоянием ФИО5, Мымриков А.П. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, тайно похитил указанный телефон, спрятал его в кармане своей одежды. Впоследствии Мымриков А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение имущества ФИО5, продал похищенный им телефон ФИО3, распорядившись, похищенным им имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Мымрикова А.П., потерпевшему причинён значительный материальный ущерб в размере 2900 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Мымриков А.П. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мымрикову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мымрикова А.П. суд учитывает, что ранее он юридически не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, явку с повинной, имеет на иждивении <данные изъяты>.( л.д.12)

Обстоятельств отягчающих наказание Мымрикова А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется вместе с тем отрицательно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, материальный ущерб потерпевшему возместил полностью, с учетом мнения потерпевшего, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденными, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденными согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от похищенного телефона марки <данные изъяты> с отображением на ней имей кодом ( – возвращены потерпевшему ФИО5 (л.д.18-19).

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Соустовой Н.Н., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 27.10.2011г. и 02.11.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатская контора № 1. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мымрикова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденными в рабочие дни не более четырех часов в день.

Меру пресечения в отношении Мымрикова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена (л.д. 18-19).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Соустовой Н.Н., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 27.10.2011 г. и 02.11.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатская контора № 1. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков