Дело № 1-696/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 31 октября 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Петрова В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ивановой Е.А.,

подсудимой Трошиной О.С.,

защитника адвоката Шульгина С.А., представившего удостоверение № 2494 и ордер № 079021 от 31.10.2011г.,

при секретаре Урусове Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трошиной ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трошина О.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут Трошина О.С., находясь по месту своего жительства по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов дознания и предварительного следствия по осуществлению уголовного преследования и желания их наступления, будучи предупрежденной за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, письменно сообщила в Межмуниципальный отдел МВД России «Георгиевский» о совершенном в отношении нее и ее сожителя преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия квалифицируются судом по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Трошина О.С. ранее не судима, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей.

Как личность, по месту жительства она характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состояла на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «пагубное употребление алкоголя».

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено реальное наказание в виде исправительных работ, отбывая которые она будет находиться под контролем органа, исполняющего наказание в виде исправительных работ.

Назначением наказания в виде штрафа не может быть достигнута указанная цель наказания, поскольку она не работает, достаток ее семьи в отсутствие юридического брака является недостаточным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Трошину ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 10 (десяти) процентов из ее заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – заявление Трошиной О.С. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий