Дело № 1-656/2011



Дело №1-656/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 1 ноября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Голубева Г.В.,

при секретаре Чечеткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Валиевой М.В.,

подсудимого Полуюхта М.Я.,

защитника -адвоката адвокатской Палаты Ставропольского края Мартиросовой С.А., представившей удостоверение №1693 и ордер № 079402 от 01.11.2011г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Полуюхта Михаила Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> , <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Полуюхта М.Я., незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2005 г. в дневное время суток, на пустыре, в <адрес>, Полуюхта М.Я. нашел девятнадцать патронов, которые согласно заключению эксперта № 299 от 18 сентября 2011г. являются патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно – охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., взял их, принес к себе в домовладение по <адрес>, <адрес>, таким образом, стал незаконно хранить названные боеприпасы, которые 9 сентября 2011 года, при проведении профилактических мероприятий были обнаружены у него в домовладении и изъяты.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Полуюхта М.Я. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, с заявленным ходатайством согласны, считает, что это ходатайство подсудимым подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания Полуюхта М.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что Полуюхта М.Я. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Отягчающих наказание Полуюхта М.Я. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Полуюхта М.Я. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и справедливым назначить Полуюхта М.Я., наказание не связанное с его реальной изоляцией от общества, ограничившись применением к нему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник участвовал по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Полуюхта Михаила Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев, с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> в <адрес> <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципальных образований <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Полуюхта М.Я. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Полуюхта М.Я., в виде подписки о не выезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с содержимым внутри него полимерным стаканом красного цвета с девятнадцатью патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно – охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий