Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 7 ноября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А., подсудимого Сизова Е.С., защитника: адвоката Адвокатского офиса № 2 с. Кочубеевского Ставропольского края Проскуриной Т.А., представившей удостоверение № 2181, ордер № 059118 от 24 октября 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении С И З О В А Е.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сизов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сизов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес> №, где прошел на лестничную площадку второго этажа первого подъезда и ударом ноги выбил входную дверь в <адрес>, занимаемую ФИО1, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «Samsung U-600» стоимостью 2 500 рублей, мобильный телефон «Vertu Ferrari-510» стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги, выполненные в виде лепестка цветка, инкрустированные камнями голубого цвета, стоимостью 7 500 рублей, золотые серьги, инкрустированные камнями белого цвета, стоимостью 3 500 рублей, ювелирный набор, состоящий из золотых сережек и женского золотого кольца, инкрустированный камнями белого цвета, стоимостью 6 500 рублей, а всего на сумму 23000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Сизов Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сизов Е.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Сизова Е.С., с учетом мнения его защитника, адвоката Проскуриной Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимого; потерпевшей ФИО1, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Федорова А.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Сизов Е.С. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Сизовым Е.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизов Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Сизова Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Сизову Е.С., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Сизов Е.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Сизову Е.С. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность Сизов Е.С. по месту жительства характеризуется положительно. С 1 сентября 2011 года трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога по поводу пагубного употребления каннабиноидов, ранее не судим. С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что Сизов Е.С. после привлечения к уголовной ответственности по двум уголовным делам неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств, материалами уголовного дела характеризуется как лицо, склонное к совершению краж чужого имущества, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшей. Оснований для применения к Сизову Е.С. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Сизову Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на общую сумму 19500 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась от иска в связи с тем, что сумма причиненного ей ущерба возмещена подсудимым добровольно. Суд считает возможным принять отказ потерпевшей от иска в соответствии с требованиями ст.220 ГПК РФ, поскольку он не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, а производство по ее иску прекратить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СИЗОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сизова Е.С. изменить на содержание под стражей. Взять Сизова Е.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Принять отказ потерпевшей ФИО1 от иска. Производство по иску ФИО1 о взыскании с Сизова Е.С. 19500 рублей прекратить. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сизовым Е.С., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.