Судья: Шарков А.Е. Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 09 ноября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя -помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № от 09.11.2011года, подсудимого Волкова Д.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Волкова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков Д.Г. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ1991 года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учёте в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району и признанным при первоначальной постановке на учёт годным с незначительными ограничениями к военной службе, 10.05.2011 года лично под роспись, получил повестку о необходимости явки 17.05.2011 года к 11 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской и призывной комиссии. Осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, не явился 17.05.2011 года к 11 часам и в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенный по ул. Пушкина, 72 в г. Георгиевске, чем уклонился от призыва на военную службу. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Волков Д.Г. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Волков Д.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Волкова Д.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Волкову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Волкова Д.Г. суд учитывает, что преступление он совершил впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства. Обстоятельств отягчающих наказание Волкова Д.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты>, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Волкову Д.Г. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом того, что он работает по частному найму, имеет доход в размере до 4 тысяч рублей в месяц и его материального положения. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 328 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за один день. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова Анатолия Викторовича, участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании, за один рабочий день 09.11.2011года, в сумме 298 рублей 38 копеек, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Волкова Д.Г. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 39-40). Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Волкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Волкова Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова Анатолия Викторовича, участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 09.11.2011 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Волкова Д.Г. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 39-40). Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков