Дело № 1-658/2011



Дело № 1-658

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 14 ноября 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Хаванских В.А.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Шульгина С.А., представившего удостоверение № 2494, ордер № 079654 от 14 ноября 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ХАВАНСКИХ ФИО7,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хаванских В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 15 минут Хаванских В.А., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, рядом с <адрес>, <данные изъяты>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, впоследствии измельчил и высушил ее. Часть полученного наркотического вещества употребил путем курения, а оставшуюся часть положил в два полиэтиленовых пакета и принес их к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где один пакет расстелил в сарае и стал там хранить, а вторую высушенную часть хранил в правом кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Хаванских В.А. направился в <адрес> и, находясь на <адрес>, перешел проезжую часть дороги в неустановленном месте, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.29 КРФ об АП, за что был остановлен сотрудниками полиции ИДПС ОГАИ МО МВД России «Георгиевский», после чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое вещество «марихуана». Согласно заключению эксперта № 137 от ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Хаванских В.А., являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания на момент исследования составила 39,79 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обыска по месту жительства Хаванских В.А. по адресу <адрес>, в сарае было обнаружено и изъято растительное вещество «марихуана».

Согласно заключению эксперта № 141 от ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета в двух полимерных пакетах и бумажном свертке, изъятые в ходе проведения санкционированного обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Хаванских В.А., являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания на момент исследования составила 23,41 грамма, 10,97 грамма и 4 грамма.

Таким образом Хаванских В.А. незаконно приобрел наркотическое вещество «марихуана» общей массой 77,97 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство «марихуана» в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В силу п.2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «марихуана» в количестве 77,97 грамма является крупным размером.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Хаванских В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хаванских В.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Хаванских В.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Шульгина С.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Хаванских В.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Хаванских В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаванских В.А., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Хаванских В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Хаванских В.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хаванских В.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность, Хаванских В.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Является участником боевых действий в Чеченской Республике. Ранее не судим.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что, будучи привлеченным к уголовной ответственности, Хаванских В.А. продолжает совершать аналогичные преступления, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Хаванских В.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Хаванских В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом <адрес> по ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с установлением ограничений: не уходить из дома <адрес> с 22 часов до 5 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования ст. Георгиевской, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; с возложением обязанности 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Хаванских В.А. совершил преступление до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым к отбытию назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Шульгина С.А. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым отнести их за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАВАНСКИХ ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 3 октября 2011 года, окончательно к отбытию Хаванских В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить Хаванских В.А. следующие ограничения: не уходить из <адрес> с 22 часов до 5 часов каждых суток; не выезжать за пределы муниципального образования ст. Георгиевской Георгиевского района Ставропольского края; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Хаванских В.А. обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Хаванских В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст.75-1 УИК РФ осужденному Хаванских В.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.