ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 14 ноября 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Спижовой В.К., с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З., подсудимого Резвых А.Г., защитника адвоката Шульгина С.А., представившего удостоверение № 2494 и ордер № 079655 от 14.11.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Резвых ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Резвых А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов возле домов, находясь неподалеку от железнодорожного вокзала по <адрес> в <адрес>, Резвых А.Г. собрал верхушечные части растений конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде массой 09,43 гр. и хранил ее без цели сбыта во внешнем правом кармане одетой на нем спортивной куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут в <адрес> Резвых А.Г. был задержан за совершенное административное правонарушение и в ходе личного досмотра названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Резвых А.Г. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется. К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Резвых ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждые сутки; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Предгорного районного муниципального образования Ставропольского края. Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства – белый полимерный пакет с марихуаной массой 09,23 гр. – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Петрова В.Д.,