ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 14 ноября 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю., подсудимого Митранова В.К., защитника адвоката Мартиросовой С.А., представившее удостоверение № 1693 и ордер № 079404 от 08.11.2011г., при секретаре Спижовой В.К., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Митранова ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Митранов В.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в <адрес> Митранов В.К., находясь в районе <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> сорвал верхушечные части и листья конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде массой 10,87 гр., сложил ее в прозрачный полимерный пакет и хранил под кустарниками, произраставшими под окнами <адрес> в <адрес> без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов взял указанную марихуану для личного употребления, хранил ее при себе без цели сбыта в нагрудном кармане рубашки, но в 18 часов 30 минут в <адрес> он был задержан за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Митранов В.К. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется. Как личность Митранов В.К. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также учитывая, что Митранов В.К. регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет суд, приходит к выводу о необходимости назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.1 ст.228 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника адвоката Мартиросовой С.А.., участвовавшей по делу на предварительном следствии 08 ноября 2011г. и в судебном заседании 14 ноября 2011г. в сумме 596 рублей 75 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в связи с рассмотрением дела в особом порядке защитник участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Митранова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии – поселения. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011г. Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 12 октября 2011 года по 13 ноября 2011г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении него оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с марихуаной массой 10,67 грамм – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 596 руб. 75 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Петрова В.Д.,