Дело 1-652/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 7 ноября 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Кальченко Г.З.,

подсудимого Гаспаряна Н.В.,

защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Минасян И.В., представившей удостоверение № 1393, ордер № 058948 от 7 октября 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Г А С П А Р Я Н А Н.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаспарян Н.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Гаспарян Н.В., находясь у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Урухская, пе<адрес>, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО9 вышел из автомобиля, оставив при этом ключ в замке зажигания, действуя с прямым умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидев неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав ФИО9 на владение и пользование автомобилем и желая их наступления, желая прокатиться, подошел к вышеуказанному автомобилю, который стоял на улице, открыл водительскую дверь, которая была не заперта, сел в салон автомобиля, завел двигатель посредством поворота ключа в замке зажигания и без цели хищения уехал на данном автомобиле с прежнего места стоянки, неправомерно завладев им, после чего, находясь в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Гаспарян Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гаспарян Н.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Гаспаряна Н.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Минасян И.В., поддержавшей ходатайство подсудимого; мнения потерпевшего ФИО9, который своим письменным заявлением просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал; государственного обвинителя Кальченко Г.З., считавшего возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Гаспарян Н.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Гаспаряном Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаспарян Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Гаспаряна Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Гаспаряну Н.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаспарян Н.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Гаспаряну Н.В. активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает Гаспаряну Н.В. рецидив преступлений, поскольку он был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил аналогичное преступление.

Как личность Гаспарян Н.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает, в марте 2011 года привлекался к административной ответственности.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие рецидива преступлений, мнение потерпевшего, а также смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, и считает возможным применить к Гаспаряну Н.В. ч.2 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения к Гаспаряну Н.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гаспарян Н.В. совершил умышленное преступление в период отбывания наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 29 октября 2010 года в виде ограничения свободы, неотбытая часть которого на 7 ноября 2011 года составляет шесть месяцев 9 дней.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ суд считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору из расчета: один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАСПАРЯНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 29 октября 2010 года в виде ограничения свободы сроком в 2 месяца из расчета: один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Гаспаряну Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, переданный потерпевшему ФИО9, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гаспаряном Н.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.