Дело № 1-639
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 17 ноября 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,
подсудимого Воробьева В.А.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № 1832, ордер № 079149 от 17 ноября 2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ВОРОБЬЕВА ФИО8,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воробьев В.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.А., отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по <адрес>, расположенном в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Экстракт маковой соломы согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, его размер в 1,909 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Воробьев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Воробьев В.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Воробьева В.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Мирзоевой Н.А., поддержавшей ходатайство подсудимого; государственного обвинителя Федорова А.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению; суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Воробьев В.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Воробьевым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев В.А., полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Воробьева В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Признак покушения на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере суд из обвинения исключает, поскольку данный признак подсудимому не вменялся при описании объективной стороны преступления.
При назначении наказания Воробьеву В.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Воробьев В.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Как личность, Воробьев В.А. характеризуется следующим образом. На учете у психиатра и нарколога не состоит. В настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, характеризуется по месту отбывания наказания положительно.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что Воробьев В.А., находясь в местах лишения свободы, вновь совершил преступление, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Воробьеву В.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Воробьев В.А. совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, неотбытое наказание по которому на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 года 10 месяцев 24 дня, поэтому по совокупности приговоров суд считает необходимым назначить Воробьеву наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Мирзоевой Н.А. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета.
В ходе следствия расходы по оплате труда участвующего на следствии по назначению следователя адвоката Кондратенко Д.В. в сумме 1 193 рубля 52 копейки также компенсированы за счет средств федерального бюджета.
Уголовное дело в отношении Воробьева В.А. рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОРОБЬЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к данному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 22 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воробьеву В.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в сумме 1 491 рубль 90 копеек отнести за счет федерального бюждета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Воробьевым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.