Дело № 1-582
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 15 ноября 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,
подсудимого Довженко И.И.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Зворыгиной Е.Ю., представившей удостоверение № 2452, ордер № 053572 от 2 сентября 2011 года,
защитника Смирениной Н.С.,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Д О В Ж Е Н К О ИВАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Довженко И.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Довженко И.И. с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий и желания наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов дома, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в данное домовладение, занимаемое ФИО8, откуда тайно похитил DVD плеер «Onix» стоимостью 2 100 рублей с музыкальным диском стоимостью 100 рублей, бутылку водки «ЦЕЛСIV classic» объемом 0,5 литра, стоимостью 135 рублей, два питьевых йогурта «Фруктис», которые для ФИО8 материальной ценности не представляют.
Кроме того Довженко И.И., воспользовавшись найденным в доме ключом, открыл дверь находившегося во дворе указанного домовладения автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, из салона которого тайно похитил раскладной нож и очки для защиты от солнца, которые для ФИО8 материальной ценности не представляют.
После этого Довженко И.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2 335 рублей.
Он же, Довженко И.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с проживавшим в данном домовладении ФИО9, в ходе которого, используя в качестве оружия взятую им ранее на улице деревянную палку, указанной палкой нанес несколько ударов по голове ФИО9, чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 683 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран волосистой части головы, связанные с причинением кратковременного расстройства здоровья, влекущие легкий вред здоровью, сопровождая при этом свои действия высказываниями угрозы убийством последнего, реально воспринимаемые ФИО9, поскольку имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Довженко И.И. виновным себя признал полностью, согласившись со всем объемом предъявленного обвинения, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого подтверждается его собственными показаниями в ходе следствия, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.
Виновность Довженко И.И. в совершении кражи чужого имущества подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Довженко И.И. в ходе следствия, допрошенного с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, он пошел в <адрес> погулять и попить спиртных напитков. Ночью в алкогольном опьянении, проходя по <адрес>, он обратил внимание, что в двух комнатах данного дома включен свет. Подошел к калитке, открыл ее, прошел во двор и стал осматривать домовладение. Убедившись, что дома никого нет, он подошел к окну дома со стороны двора и стал своим ножом вытаскивать стекло из оконной рамы, через образовавшийся проем пролез в дом. В одной из комнат он увидел на тумбочке телевизор и ДВД плеер. Он забрал ДВД плеер. После чего прошел на кухню, где из холодильника похитил бутылку водки, она была уже начатая. Он стал ее распивать, увидел два йогурта и выпил их, а так же съел продукты, находившиеся в холодильнике. После чего он вылез в окно и отправился к машине, стоявшей во дворе. Подойдя к ней, он обнаружил, что она закрыта, тогда он вернулся к окну и увидел, что на раме висят ключи от автомобиля. Он открыл автомобиль и из бардачка похитил раскладной нож и солнечные очки. С похищенным он отправился в <данные изъяты>», где выпил водку, а ДВД отдал продать ФИО9 (т.1, л.д.183-184, 195-196).
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО8 в ходе следствия от ДД.ММ.ГГГГ о том, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она уехала из дома в <адрес> края. Когда она уходила из дома, дома оставался муж. Вернулась она домой ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи. Когда они подъехали к дому с родственниками, то увидели, что открыта калитка. Войдя во двор, увидели, что большое стекло в окне выставлено. Входная дверь была закрыта, она открыла ее своим ключом. В доме все было перевернуто. Они поняли, что в доме совершена кража. Осмотрев дом, она обнаружила, что пропал ДВД плеер «Оникс» серебристого цвета, который они приобретали в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 2 100 рублей, диск с записью армянской музыки, который находился в нем, стоимостью 100 рублей. Также из холодильника похитили бутылку водки 0,5 литра стоимостью 135 рублей и два питьевых йогурта «Фруктис». Всего похищено имущества на 2 335 рублей. Также она увидела, что открыта водительская дверь автомобиля «<данные изъяты>», который стоял во дворе, ключи находились в замке двери, хотя до этого они лежали на кухне. Из автомобиля был похищен раскладной нож с белой ручкой и рисунком на лезвии, а так же солнечные очки, материальной ценности не представляющие (т.1, л.д.10-11).
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 в ходе следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга с родственниками уехали в <адрес>, а он уехал в <адрес>. По приезду он узнал от супруги, что у них дома совершена кража ДВД плеера «Оникс» с диском, бутылки водки, двух йогуртов, а так же после осмотра была обнаружена пропажа ножа раскладного с белой ручкой и рисунком на лезвии ножа, а так же солнечных очков (т.1, л.д.87-88).
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он вернулся домой, дома у него находились Довженко И.И., его супруга ФИО12 и ее брат ФИО13 На столе стояла начатая бутылка водки необычной формы. Довженко И.И. налил ему водки, а себе пиво, и они вдвоем стали пить спиртное. Когда они выпивали с Довженко И.И., тот рассказал, что был ранее судим и освободился из мест лишения свободы. Когда закончилось спиртное, Довженко И.И. предложил сходить за пивом в магазин, и они вдвоем отправились в магазин. По дороге Довженко И.И. спросил, есть ли у него ДВД, на что он ответил ему, что нет. Довженко И.И. предложил купить у него ДВД плеер, но он отказался. Вернувшись домой, они продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время у них произошла ссора, и Довженко И.И. достал из брюк раскладной нож с белой ручкой. Чтобы ничего не произошло, он вышел из дома и вызвал сотрудников милиции. Когда он вернулся домой, Довженко И.И. уже не было. Супруга сказала, что его забрали сотрудники милиции.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, примерно в 8 часов, к ней домой пришел Довженко И.И.. Он был в нетрезвом состоянии, с собой принес начатую бутылку водки, бутылка была необычной формы. ФИО14 разбудил ее брата ФИО13, послал за пивом, после чего они стали пить пиво. Затем Довженко И.И. спросил, есть ли у нее дома ДВД плеер, на что она ответила, что нет. Довженко И.И. сказал, что у него есть ДВД плеер, который он украл. Примерно в 10 часов домой пришел ее супруг. Когда ее супруг зашел в комнату, Довженко И.И. достал начатую бутылку водки, которую принес с собой, и налил водку супругу. В дальнейшем у ее супруга с Довженко И.И. произошел конфликт, они стали ругаться. Довженко И.И. достал из кармана своих брюк раскладной нож, рукоятка которого была белого цвета. Она поняла, что может произойти что-то серьезней и попросила свою мать вызвать милицию. Перед приездом сотрудников милиции Довженко И.И. сбежал из их дома. Пустую бутылку из-под водки, которую приносил Довженко И.И., они выдали сотрудникам милиции. О том, что в ст. Подгорной у Мосесян произошла кража, она узнала от сотрудников милиции, но может предположить, что кражу совершил Довженко И.И., потому что он ей рассказывал, что в ст. Подгорной он совершил кражу и похитил ДВД плеер (т.1, л.д.89-90).
Аналогичные показания давал в ходе следствия свидетель ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.91).
Из заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ путем выставления стекла незаконно проникли в ее дом о совершили кражу имущества на общую сумму 2 335 рублей (т.1, л.д.2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, расположенного по <адрес>, в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ было зафиксировано место и способ совершения преступления (т.1, л.д.5-6).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что было осмотрено домовладение <адрес>, в ходе которого была изъята бутылка из-под водки (т.1, л.д.42-43).
В ходе следствия были осмотрены предметы: стеклянная прозрачная бутылка объемом 0,5 л; гарантийный талон на ДВД плеер, инструкции по эксплуатации (т.1, л.д.82).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Довженко И.И. признался в том, что в августе 2009 года он совершил кражу ДВД плеера и другого имущества по адресу: <адрес> (т.1, л.д.173).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Довженко И.И. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Довженко И.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Виновность Довженко И.И. в совершении угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Довженко И.И. в ходе следствия, допрошенного с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, о том, что после совершения кражи, он стал проживать в д/о «Авангард» по <адрес> своего знакомого ФИО16, также он часто оставался ночевать у своих знакомых в дачном обществе «Авангард» по <адрес>, но кто был хозяином указанного домовладения ему неизвестно. На сколько он помнит, в 20-х числа августа 2009 года он вместе с Засимуком Сергеем у него дома распивали спиртные напитки, и входе чего ФИО16 рассказал ему, что ему должен деньги Васильченко Андрей, после чего они решили сходить домой к Васильченко Андрею. По дороге он поднял палку длиной около 0,5 м, диаметром около 5-6 см. Подойдя к домовладению ФИО9, увидели открытую калитку и проследовали с ФИО16 в дом. Зайдя в дом, он увидел, что Васильченко Андрей лежал на кровати, также в доме находился Юрий и Александр по прозвищу «Деды». Он подошел к кровати и разбудил ФИО9 После того как он разбудил ФИО9, он спросил, когда тот вернет долг ФИО16, на что ФИО9 агрессивно ответил и встал с кровати. В этот момент он подумал, что тот бросится на него драться и, не дожидаясь этого, несколько раз ударил его первым палкой по голове, при этом в адрес ФИО9 он высказывал угрозу убийством, а именно сказал в грубой форме, что он его убьет. После того, как он ударил палкой по голове ФИО9 и высказывал в его адрес угрозу убийством, ФИО16 оттащил его в сторону, и их конфликт прекратился, после чего он и ФИО16 ушли из дома. Палку, которой он бил ФИО9, он оставил там же в доме. Через несколько дней он уехал в <адрес> на заработки (т.1, л.д.183-184, 195-196).
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с самого утра он находился на даче, занимаясь своими делами. Кроме него на даче находился Сергеев дядя Юра. Около 10 часов он находился в дачном домике, где сидел на стуле за обеденным столом и завтракал. В указанное время в домик зашел Довженко И.И. вместе с Хаустовым Сергеем. Зайдя в домик, Довженко И.И. сразу стал кричать на него нецензурной бранью, при этом требовал вернуть ему деньги. Он обратил внимание, что Довженко И.И. сильно возбужден и находится в состоянии алкогольного опьянения. Он сильно удивился, так как никогда не брал у Довженко И. деньги и ничего ему не должен, о чем ему и сказал. Однако Довженко И., не слушая его слов, продолжал требовать у него деньги, сказав, что он должен деньги Засимуку Сергею. Он ответил, что хозяин, у которого они работали, за работу с ним еще не расплатился, и у него и у него денег нет, пояснив, что когда тот отдаст ему деньги, он отдаст ФИО16 его часть. На его слова Довженко И. никак не реагировал, продолжая требовать у него деньги, при этом стал высказывать в его адрес угрозы убийством, говоря, что если он не отдаст ему деньги, он его тут же и убьет. В указанный момент он увидел в правой руке Довженко И. деревянную палку, толщиной около 5-6 см, длиной примерно 50-60 см, который сразу после угроз в его адрес со всей силы ударил его данной палкой по голове в область затылка с левой стороны. Когда он ударил его палкой по голове, он понял, что тот действительно может исполнить свои угрозы об убийстве, и реально испугался за свою жизнь, при этом он испытал острую физическую боль и ничего не предпринимал, оставаясь сидеть на стуле. После указанного удара Довженко И. продолжил наносить ему удары по голове, а именно 2-3 раза ударил его по затылочной части головы данной палкой, при этом продолжал кричать, что убьет его. После нескольких нанесенных ему ударов по голове, он упал на пол и потерял сознание. Что происходило дальше, он не знает, очнувшись только в травматологическом отделении Георгиевской ЦГБ (т.1, л.д.121-122).
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15 в ходе следствия о том, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате дачного домика, где сидел на диване, а ФИО9 сидел в указанной комнате на стуле за обеденным столом и завтракал. В указанное время в домик зашел Довженко И., который ему известен, как приемный сын Засимука Сергея. Зайдя в домик, Довженко И. сразу стал кричать на ФИО9 нецензурной бранью, при этом требовал его вернуть деньги. Он обратил внимание, что Иван был сильно возбужден. На его слова Андрей ответил, что у него никаких денег нет, сказав, что вернет деньги позже. Однако Иван, не слушая его слов, продолжал требовать у него деньги, при этом стал говорить, что если тот не отдаст ему деньги, то он его убьет, Когда Довженко И. зашел в комнату, в его руке находилась деревянная палка диаметром около 5-6 см, длиной около 1 м. После слов Андрея о том, что он не вернет Довженко И. деньги, последний со всей силы ударил сидящего на стуле Андрея палкой по голове в область затылка с левой стороны, затем продолжил наносить ему удары палкой. После нескольких нанесенных ему ударов по голове Андрей упал на пол, а Довженко Иван продолжая избивать его палкой, ударил Андрея по голове, плечам, рукам не менее 5-6 раз, при этом он был сильно возбужден и продолжал кричать, что убьет его. Увидев, что Иван избивает Андрея, он попытался встать с дивана и прекратить его действия, однако Иван предупредил его, чтобы он не вмешивался, сказав, чтобы он сидел на месте или и ему достанется. От нанесенных ударов у Андрея на голове появились раны, из которых пошла кровь. Увидев кровь, Довженко И. прекратил свои действия, после чего вышел из домика во двор, он затем вообще ушел с дачного участка (т.1, л.д.132-133).
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16 в ходе следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Довженко Иван пришел к нему домой, при этом они вместе с ним перекопали огород, после чего стали употреблять спиртные напитки. Также к нему в гости приехал его знакомый Хаустов Сергей, который вместе с ними употреблял спиртное. Через определенное время в указанный вечер к ним пришел его знакомый Васильченко Андрей, который проживал в д/о «Авангард» по <адрес>, который присоединился к ним и вместе с ними стал употреблять спиртное. После ухода ФИО9 они еще некоторое время сидели и общались. В разговоре Довженко Иван сказал, что ему не нравится ФИО23, после чего через определенное время они легли спать. Довженко Иван и Хаустов Сергей остались у него ночевать.
На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они проснулись около 9 часов, при этом Довженко Иван и Хаустов Сергей захотели похмелиться, но денег ни у кого не было. После этого Довженко Иван вместе с Хаустовым Сергеем куда-то ушли. Через некоторое время он понял, что они пошли на дачу к Васильченко Андрею, и там что-то произошло, после чего он пошел вслед за ними. Войдя в дачный домик Васильченко Андрея, он увидел, что Андрей сидит на полу, прикрывая руками свою голову, а Довженко Иван со всей силы наносит ему удары палкой по голове. Указанная палка была длиной около 40-50 см, толщиной около 5-6 см. Нанося удары, Довженко Иван кричал, что убьет Андрея. Увидев это, он стал оттаскивать его от Андрея, при этом Иван был очень возбужден, к тому же он был сильно пьяный (т.1, л.д. 134-135).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ОВД поступило сообщение о том что по адресу: <адрес>, д/о «Авангард», 19 Линия <адрес>, лежит неизвестный мужчина, у которого имеются телесные повреждения (т.1, л.д.100).
Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Довженко И.И., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения и высказывал в его адрес угрозы убийством (т.1, л.д.108).
Согласно заключению эксперта № 683 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 имеются повреждения в виде множественных (7) ушибленных ран волосистой части головы, которые были диагностированы ему при поступлении в больницу, согласно обстоятельств дела, ДД.ММ.ГГГГ.
Эти повреждения возникли незадолго от указанного времени, при этом вполне могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела, и причинены травматическим воздействием (ударами) твердого тупого предмета, к каковым относятся и палки.
Указанные повреждения сами по себе связаны с причинением кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются, как легкий вред здоровью (т.1, л.д.125-126).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Довженко И.И. признался в том, что в августе 2009 года в <адрес> избил ранее неизвестного ему мужчину (т.1, л.д.173).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Довженко И.И. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись оснований опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания Довженко И.И., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Довженко И.И совершил преступления, которые в соответствии с ч.ч.2 и 4 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой тяжести и к тяжким преступлениям.
Совершенные им преступления направлены против жизни и здоровья, а также против собственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Довженко И.И. ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления.
Как личность Довженко И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма средней стадии, в 2009 году снят с учета в связи с осуждением.
С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Довженко И.И. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения в отношении Довженко И.И. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Зворыгиной Е.Ю. в сумме 1 790 рублей 28 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета.
В ходе следствия расходы по оплате труда участвующего на следствии по назначению следователя адвоката ФИО17 в сумме 1 491 рубль 90 копеек также компенсированы за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 18 копеек взыскать с подсудимого в пользу федерального бюджета.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОВЖЕНКО ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Довженко И.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Довженко И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: гарайтиный талон, инструкцию на ДВД плеер, стеклянную бутылку, переданные потерпевшей ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с Довженко И.И. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 18 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Довженко И.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко