Дело 1-708/2011



Дело№1-708/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 21 ноября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

при секретаре Булавиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В.,

подсудимого Мартиросяна А.В.,

защитника – адвоката Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от 21.11.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартиросяна А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, лица без гражданства, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартиросян А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года, в неустановленный дознанием день, в обеденное время, находясь на пересечении улиц <адрес> Мартиросян А.В. нашел лежащий на тротуаре бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», массой 15,15 граммов, который взял себе, таким образом незаконно его приобрел, после чего принес данный сверток с наркотическим веществом по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить без цели сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут в ходе осмотра домовладения Мартиросяна А.В., указанное наркотическое средство – марихуана, массой 15,15 граммов, у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется председателем СТОС отрицательно, однако уличным комитетом и соседями – положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>, не судим, работает по частному найму, проживает с матерью, <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартиросяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мартиросяна А.В. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем бумажным свертком с наркотическим веществом и пустым пластиковым тюбиком – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова