Дело № 1-714/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 21 ноября 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Федорова А.А.
подсудимого Московец А.С.,
защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 <адрес> Толмасовой Е.В., представившей удостоверение №890 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 079631 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Атанесяне Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Московец А.С., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> судимого:
1) 14 августа 2008 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 01 ноября 2008 года наказание заменено на лишение свободы сроком 04 месяца, освободился 27 февраля 2009 года по отбытию наказания;
2) 17 августа 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 23 октября 2009 года заключён под стражу и направлен к месту отбывания наказания, 20 августа 2010 года освободился по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Московец А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
09 октября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Московец А.С. по месту своего жительства в доме <адрес> с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, ацетилированный опий в количестве 0,560 граммов, которое собрал в шприц и стал хранить без цели сбыта под кирпичом в общем дворе дома <адрес>, а затем за поясом трико своего малолетнего племянника до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра 10 октября 2011 года в 17 часов 18 минут сотрудниками полиции около дома <адрес> за совершение административного правонарушения.
Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Московец А.С. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Московец А.С. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Московец А.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Московец А.С. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Московец А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Московец А.С. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Московец А.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Московец А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Московец А.С. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаётся наличие малолетнего ребёнка у виновного.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт у Московец А.С. рецидив преступлений, так как в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что Московец А.С. судим, работает по найму у частного лица без надлежащего оформления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте с диагнозом <данные изъяты>
Суд обсудил возможность применения к Московец А.С. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл, поскольку в период не погашенной судимости совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал.
Учитывая совокупность смягчающего и отягчающего обстоятельств, личность виновного, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.
Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Толмасовой Е.В. в сумме 298 руб. 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Московец А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Московец А.С. изменить на заключение под стражу в зале суда и оставить до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: шприц с ацетилированным опием, массой 0,532 грамма, два пакета с образцами смывов с пальцев и ладоней рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Толмасовой Е.В. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая