Дело № 1-672/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 22 ноября 2011 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Нестеровой Н.Ю.,
подсудимой Чистяковой Г.Р.,
защитника адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чистяковой Г.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистякова Г.Р. совершила причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> в домовладении № по <адрес> в ходе возникшей на бытовой почве ссоры, ФИО5 избивал разделочной деревянной доской Чистякову Г.Р., которая защищаясь от ударов, при этом превышая пределы необходимой обороны, схватила со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар ФИО5 в область спины, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Чистякова Г.Р. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ не признала и пояснила, что защищалась от неправомерных действий потерпевшего, который избивал ее деревянной доской.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чистякова Г.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда она находилась у себя дома по <адрес> в <адрес>, её супруг ФИО5 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошел скандал, в ходе которого ФИО5 стал избивать её кухонной разделочной деревянной доской. Тогда она схватила со стола кухонный нож и стала им размахивать, пытаясь тем самым обороняться от ФИО5, и ударила его случайно ножом в спину.
Виновность Чистяковой Г.Р. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной и он употреблял много спиртного. Около 17 часов, когда он пришел к себе домой по <адрес> в <адрес>, между ним и его супругой Чистяковой Г.Р. произошел скандал, в ходе которого он стал оскорблять Чистякову Г.Р. и избил её деревянной доской. Когда он уронил доску и хотел поднять, чтобы продолжить избиение супруги, то почувствовал боль в спине, что происходило дальше, не помнит, так как были сильно пьян.
Согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имелось телесное повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки со стороны спины, проникающей в правую плевральную полость и слепо оканчивающейся там, с развитием пневмоторакса, которое причинено травматическим воздействием колюще-режущего орудия, каковым вполне мог быть нож и которое было опасно для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью.(л.д.53-54)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в домовладении № по <адрес> в <адрес> в помещении летней кухни обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь. (л.д.5-6)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении <данные изъяты> изъята майка с коротким рукавом, принадлежащая ФИО5(л.д.8-9)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на майке, принадлежащей ФИО5 в области груди спины имеются повреждения в виде разреза и пятна бурого цвета похожего на кровь. (л.д.62-63)
Из заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Чистяковой Г.Р. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой боковой поверхности туловища и на бедрах обеих ног, которые причинены травматическим воздействием (ударами) твердых тупых предметов, к каковым относится и разделочная доска. (л.д.57-58)
Данное заключение эксперта полностью подтверждает показания подсудимой Чистяковой Г.Р. в части нанесения ей ФИО5 ударов разделочной доской.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что её сын ФИО5 злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения сын ведет себя агрессивно, часто устраивает дома скандалы, избивает свою жену Чистякову Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ когда она вернулась к себе домой по <адрес> в <адрес>, то её сноха Чистякова Г.Р. рассказала, что в ходе ссоры ударила ФИО5 ножом в спину.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что со слов Чистяковой Г.Р. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ последняя в ходе ссоры ударила своего мужа ФИО5 ножом в спину. Также ей известно, что ФИО5 злоупотребляет спиртными напитками. Когда выпьет, ведет себя агрессивно, оскорбляет Чистякову Г.Р. и систематически избивает её.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов муж её матери ФИО5 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и её матерью Чистяковой Г.Р. произошла ссора. Она слышала, как ФИО5 оскорблял её мать. После чего она увидела на полу кухонный нож с темными пятнами и мать попросила её вызвать скорую помощь.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Чистяковой Г.Р. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Однако из приведенных выше доказательств, представленных сторонами в судебном заседании, видно, что обвинение Чистяковой Г.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства дела, поскольку Чистякова Г.Р. обороняясь от ударов ФИО5, умышленно нанесла ему один удар ножом в области спины, тем самым превысила пределы необходимой обороны, умышленно причинив ему тяжкий вред здоровью.
Поэтому, учитывая вышеизложенное, действия подсудимой судом квалифицируются по ч.1 ст.114 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Чистякова Г.Р. активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшего просившего не лишать её свободы.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Чистякова Г.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судима.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, сведения о личности подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чистяковой Г.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чистяковой Г.Р. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах ч.1 ст.114 УК РФ в виде ограничения свободы.
Суд обсудил возможность применения к подсудимой Чистяковой Г.Р. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чистякову Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:
Не уходить из домовладения (квартиры) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на неё обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок наказания исчислять со дня постановки осужденной на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Вещественные доказательства – кухонный нож и мужскую майку, хранящиеся в КХ <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий