Дело № 1-681/2011



Дело №1-681-11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск                      15 ноября 2011 года

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Голубева Г.В.,

при секретаре Чечеткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В.,

подсудимых Сай Л.В., Исмаиловой Р.М.,

защитника адвоката Адвокатской конторы №1 г.Георгиевска, Ширяевой С.А. представившей удостоверение №1556 и ордер № 079261 от 15.11.2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмаиловой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сай ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Исмаилова Р.М. и Сай Л.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    24 августа 2011г., в примерно в 20 часов Исмаилова Р.М. и Сай Л.В., по имеющейся ранее договоренности, с целью кражи пришли на территорию садовых насаждений, принадлежащих СХП «Незлобненский», расположенных по адресу: <адрес>, где нарвали с деревьев, то есть тайно похитили, груши общим весом 114 кг, чем причинили СХП «Незлобненский» материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей, после чего с похищенным скрылись.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Исмаиловой Р.М. и Сай Л.В. обвинения, они показали что, вину свою признают полностью, обвинение им понятно, с ним они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. понимают, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Ширяева С.А. также подтвердила согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведения с ними консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель Золотовская И.В. не возражает против постановления приговора в отношении Исмаиловой Р.М. и Сай Л.В. без проведения судебного разбирательства, полагает, что данные ходатайства подсудимых подлежат удовлетворению.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявили его добровольно после консультации с защитниками, а гособвинитель с заявленными ходатайствами согласен, судом данные ходатайства подсудимых подлежат удовлетворению.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия квалифицируются по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исмаиловой Р.М. и Сай Л.В. преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

К обстоятельствам, смягчающим Исмаиловой Р.М. наказание, исходя из правил ст.61 УК РФ, следует отнести ее явку с повинной, как и то, что она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Исмаиловой Р.М. обстоятельств в судебном заседании объективно не установлено.     

Как личность Исмаилова Р.М. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим Сай Л.В. наказание, исходя из правил ст.61 УК РФ, следует отнести ее явку с повинной, как и то, что она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Сай Л.В. обстоятельств, в судебном заседании объективно не установлено.     

Как личность Сай Л.В., по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Исмаиловой Р.М. и Сай Л.В. не имеется.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, учитывая интересы общества и государства, суд считает необходимым назначить Исмаиловой Р.М. и Сай Л.В. наказание, не связанное с реальной их изоляцией от общества, в виде штрафа.

Процессуальные издержки судебной стадии рассмотрения дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник Ширяева С.А. участвовала по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Признать Сай ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Исмаиловой ФИО14 и Сай ФИО15 в виде подписки о не выезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре мешка груш весом 114 килограмм – оставить по принадлежности СХП «Незлобненский».

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника- адвоката Ширяевой С.А., возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий