Дело №1-314/2011



Дело №1-314/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 25 ноября 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Валиевой М.В.,

подсудимого Королёва И.Ф.,

защитника- адвоката Дмитриевой Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Королев И.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в ст.<адрес> Королев И.Ф. находясь в домовладении по <адрес>, открыто похитил у ФИО4 денежные средства в сумме 18000 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Королев И.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, поскольку денежные средства у ФИО4 не похищал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

На предварительном следствии Королев И.Ф. при его допросе в качестве подозреваемого (л.д.15-16), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел домой к ФИО4 по <адрес> в <адрес>, чтобы попросить в долг деньги в сумме 50 рублей. ФИО4 достал из кармана пачку денег и передал ему 500 рублей, сказав, чтобы он принес сдачу. Увидев пачку денег, он решил похитить их, так как ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог бы его догнать. После чего он выхватил деньги из руки ФИО4 и убежал. В последствии он пересчитал деньги, всего было 18000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему домой по <адрес> в <адрес> пришел Королев И.Ф. и попросил в долг 50 рублей. Он достал из кармана пачку денег и передал Королеву И.Ф. 500 рублей, сказав, чтобы он принес сдачу. В этот момент Королев И.Ф. выхватил у него из рук деньги в сумме 18000 рублей и, не реагируя на его требования вернуть деньги, убежал.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО4, находит их последовательными, убедительными, поскольку те согласуются и с другими доказательствами, а также считает, что у него нет оснований оговаривать подсудимого, поскольку ранее неприязненных отношений с подсудимым у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО4 по <адрес> в <адрес>. Около 22 часов пришел Королев И.Ф. и попросил у ФИО4 в долг 50 рублей. ФИО4 достал из кармана пачку денег и передал Королеву И.Ф. 500 рублей. В этот момент Королев И.Ф. выхватил у ФИО4 из рук пачку денег и, не реагируя на их требования вернуть деньги, убежал.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО4 и сказал, что его сын Королев И.Ф. похитил у него деньги в сумме 18000 рублей. На его вопрос сын пояснил, что денег у ФИО4 он не похищал. Ранее неприязненных отношений с ФИО4 у них не было, он часто помогал его сыну, давал деньги на карманные расходы. После возбуждения уголовного дела, он отвел сына к психиатру на обследование.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что Королев И.Ф. состоит на учете врача психиатра <данные изъяты> За время нахождения на учете за медицинской помощью не обращался. ДД.ММ.ГГГГ Королев И.Ф. обратился к врачу, в ходе осмотра пояснил, что похитил у своего знакомого деньги и в отношении него возбужденного уголовное дело, а так же, что у него болит голова. Во время осмотра она установила, что степень умственной отсталости у Королева И.Ф. выражена слабо, социально адаптирован, работает, критически оценивает свои действия.

По ходатайству государственного обвинителя Валиевой М.В. подсудимому Королеву И.Ф. была назначена и проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения комиссии эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Королев И.Ф. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности и поведения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое Королеву И.Ф. деяние, он не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. В период времени, к которому относится инкриминируемое деяние, Королев И.Ф. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В применении принудительных мер медицинского характера Королев И.Ф. не нуждается.

Доводы подсудимого Королева И.Ф. о непричастности к совершению данного преступления, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей.

Проанализировав исследованные доказательства, суд действия Королева И.Ф. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Королев И.Ф. активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Королев И.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королева И.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Королева И.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций ч.1 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Королева И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

Не уходить из домовладения (квартиры) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий