Дело № 1-624/2011



Дело № 1-624

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                         28 ноября 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Жуликова Е.А.,

подсудимого Бетлагина В.В.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Зворыгиной Е.Ю., представившей удостоверение № 2452, ордер № 079211 от 23 сентября 2011 года,

при ведении протокола помощником судьи Лавриненко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Б Е Т Л А Г И Н А В.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бетлагин В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, Бетлагин В.С., находясь на <адрес>, <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО13, имея умысел на совершение разбойного нападения, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие, опасное для здоровья, подойдя к ФИО13 напал на него, нанеся ему один удар кулаком руки в область лица, причинив согласно заключению эксперта № 660 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде ушибленной раны на нижней губе справа, связанное с причинением кратковременного расстройства здоровья и квалифицируемое как легкий вред здоровью. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Бетлагин В.С., продолжая свои преступные действия, насильно завладел, то есть, вытащил из карманов брюк ФИО13 сотовый телефон марки «Самсунг Е2121В» стоимостью 1 750 рублей и денежные средства в сумме 320 рублей, после чего с места происшествия скрылся, получив в дальнейшем возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2 070 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бетлагин В.С. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, однако пояснил, что разбойное нападение на ФИО13 не совершал, лишь нанес ему удар по лицу..

Несмотря на непризнание подсудимым вины, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО10 суду показал, что с <данные изъяты> должности участкового уполномоченного полиции. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «Георгиевский» поступило заявление от гражданина ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью неизвестный ему мужчина на <адрес>, возле дома № 1, нанес ему один удар в область лица, после чего из карманов надетых на нем брюк достал и похитил деньги в сумме 320 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Е2121В». Совместно с оперуполномоченным ФИО12 они выезхали на место происшествия для задержания лица, совершившего данное преступление и обнаружения похищенного имущества. Когда они проезжали по <адрес>, то <данные изъяты> они увидели мужчину, который по описанию потерпевшего был похож на мужчину, который напал на него. Мужчина в это время разговаривал по телефону. Подойдя к мужчине, он увидел, что тот разговаривает по телефону, похожему на тот, который был похищен у потерпевшего. Мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть, где у него был изъят сотовый телефон, похищенный у потерпевшего, а также деньги в сумме 65 рублей. Мужчина оказался Бетлагиным В.С., который был в состоянии опьянения и сразу признался, что этот телефон он похитил у неизвестного ему молодого парня на <адрес>, <адрес>. По этому поводу Бетлагин В.С. написал явку с повинной без какого-либо принуждения.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО13, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Мегафон», расположенном по <адрес>, он приобрел сотовый телефон марки «Самсунг Е2121В» за 1 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он пошел к <данные изъяты> <адрес>, где встретился со своей девушкой, с которой стал прогуливаться по городу. Гуляли они примерно до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего он проводил ее до круглосуточного магазина, расположенного по <адрес>, где она села в такси и поехала на работу <данные изъяты>, а он пошел пешком. Когда он проходил мимо <адрес>, в этот момент к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина и попросил у него деньги на пиво и его мобильный телефон. Он сказал, что денег у него нет и телефон он ему не даст. Тогда тот без всяких объяснений ударил его кулаком в челюсть, от чего он упал. После чего мужчина поднял его за шиворот и стал искать в его карманах надетых на него брюк сотовый телефон. В левом боковом кармане он обнаружил и похитил 320 рублей, купюрами три по 100 рублей и две по 10 рублей, а в правом боковом кармане он обнаружил его телефон марки «Самсунг Е2121В» в корпусе черного цвета, который он положил в карман перед тем, как мужчина его ударил. После того как мужчина у него забрал сотовый телефон и деньги, он стал заставлять его сходить в магазин за пивом. В это время подошел второй мужчина, который стал говорить первому: «Не трогай его, верни ему деньги и телефон и пускай он идет домой», но первый мужчина настаивал на своем. А он, чтобы как то убежать от мужчины, сказав ему, что пойдет за пивом, пошел в травмпункт, где обратился за медицинской помощью. Мужчина, который ударил его, выглядел следующим образом: на вид славянской национальности, ростом примерно около 175 см, худощавого телосложения, стрижка короткая, волос светлый, на вид около 40 лет, был одет в белую футболку и светлые джинсовые брюки.

В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 070 рублей (л.д.23-24).

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 в ходе следствия, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он пошел в магазин по <адрес>, где купил пиво, которое стал распивать на столиках перед магазином, после чего около 00 часов пошел пешком домой и когда он проходил по алее мимо стелы по <адрес>, на скамейках увидел ранее неизвестного ему мужчину, на вид славянской внешности, худощавого телосложения, ростом около 175 – 180 см, на вид около 40-45 лет, волос светлый, был одет в белую футболку и джинсы светло синего цвета, который позвал его к себе и предложил выпить с ним пива. Он согласился и сел с ним на лавочке, где они стали употреблять пиво. В ходе разговора он узнал от него, что его зовут Бетлагин Виктор и что он лицо без определенного места жительства. Когда они сидели на лавочке и распивали пиво, то мимо них проходил молодой парень, к которому подошел Виктор и потребовал от него сотовый телефон и деньги на пиво, но парень отказался дать ему деньги и пиво. Он сказал Виктору, чтобы он вернул парню деньги и сотовый телефон, но Виктор отказался возвращать парню телефон и деньги, и требовал у парня сходить в магазин за пивом, парень согласился и ушел в сторону поликлиники <адрес>, а Виктор, подождав некоторое время, тоже ушел в неизвестном ему направлении. Он же лег на лавочку и уснул, разбудили его сотрудники милиции и поинтересовались у него, не видел ли он мужчину и парня, между которыми произошел конфликт, в ходе которого мужчина забрал у парня деньги и сотовый телефон. Он рассказал им о вышеизложенном (л.д.25-26).

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО12 в ходе следствия о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в МО МВД России «Георгиевский» в должности оперуполномоченного уголовного розыска.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило заявление от гражданина ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ему мужчина на <адрес>, нанес ему один удар в область лица, после чего открыто похитил мобильный телефон и деньги в сумме 320 рублей. Совместно с дежурным УУП МО МВД России «Георгиевский» ФИО10 им был осуществлен выезд на место происшествия. Напротив магазина <данные изъяты> по <адрес> ими был задержан гражданин, похожий по приметам на лицо, совершившее данное преступление, который был доставлен в МО МВД России «Георгиевский», где ФИО10 был составлен протокол доставления, в ходе которого у данного лица был изъят похищенный мобильный телефон марки «Самсунг Е2121В», деньги в сумме 65 рублей и футболка белого цвета. Данный гражданин, личность которого была установлена по базе данных «Регион» - Бетлагин В.С., обратился с явкой с повинной о совершении им вышеуказанного преступления, при этом какого-либо физического или морального давления на Бетлагина В.С. он и ФИО10 не оказывали, явку он написал добровольно (л.д.37-38).

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Бетлагина В.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, где он, будучи допрошенным в присутствии защитника, показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он приехал в <адрес>. Находясь в парке возле ночного магазина, он распивал пиво с неизвестными парнями. В это время он увидел, как рядом к играющим детям подошел незнакомый парень и стал к ним приставать. В связи с этим он подошел и ударил данного парня, после чего тот убежал.

Вечером этого же дня в этом же парке он распивал пиво один, около 22 часов он увидел вышеуказанного парня, к которому решил подойти, и когда он стал подходить к нему, тот встал с лавочки и стал убегать. Он схватил парня за руку, в которой тот держал мобильный телефон, который парень выронил и убежал. Он подобрал данный телефон и пошел в сторону центра, где его задержали сотрудники полиции. Явку с повинной он написал под физическим давлением сотрудников полиции (л.д.34-36).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Бетлагин В.С. виновным себя не признавал, подтверждал показания, которые он дал при допросе в качестве подозреваемого, ссылаясь на то, что явку с повинной он написал под физическим давлением сотрудника полиции (л.д.52-53, 86-87).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Бетлагиным В.С. и потерпевшим ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ видно, в ходе очной ставки Бетлагин В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, он сидел в парке на скамейке, к нему подсел ранее неизвестный ему парень, как он узнал позже ФИО13, которого он спросил, где можно найти женщину, на что парень оказал ему услуги сексуального характера, а когда предложил аналогичные услуги оказать и ему, он отказался и оттолкнул парня от себя. Тот поднялся и побежал от него, он же побежал за парнем, но не смог догнать его. Примерно через час он встретил его возле стелы в центре города на лавочке, где подошел к нему и ударил его по лицу. У парня в этот момент упал телефон с руки, а он убежал. Он же подобрал его телефон марки «Самсунг», чтобы догнать его и вернуть телефон (л.д.81-82).

Из заявления потерпевшего ФИО13 видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> рядом со <адрес>, нанес ему один удар в челюсть и забрал у него деньги в сумме 320 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Е2121В» (л.д.5).

Согласно справки, выданной врачом МУЗ «Георгиевская центральная поликлиника», ФИО13 обратился за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 40 минут (л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с участием потерпевшего ФИО13 был осмотрен участок местности, прилегающей к <адрес>, на котором расположена скамейка (л.д.7-10).

Из протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в результате досмотра у Бетлагина В.С. были обнаружены телефон «Самсунг Е2121» в корпусе черного цвета, деньги 65 рублей, майка светлая. Телефон и деньги находились в кармане джинсов (л.д.17).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Бетлагин В.С. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного парня забрал телефон «Самсунг», при этом ударив его по лицу (л.д.18).

Из заключения эксперта № 660 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что согласно данных амбулаторной карты у ФИО13 было обнаружено телесное повреждение в виде ушибленной раны на нижней губе справа.

Характер повреждения говорит о том, что оно причинено ударом твердого тупого предмета, незадолго до обращения потерпевшего за медпомощью, вполне могло быть причинено при обстоятельствах и в срок, изложенных в постановлении.

Характер и расположение повреждения полностью исключают возможность его образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста.

Обнаруженное повреждение связано с причинением кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель и влечет за собой легкий вред здоровью (л.д.77-78).

Проанализировав исследованные в судебном наседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что виновность Бетлагина В.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Бетлагина В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Несмотря не непризнание Бетлагиным В.С. своей вины, его виновность полностью подтверждается показаниями в ходе следствия потерпевшего ФИО13, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Из исследованных материалов уголовного дела видно, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ после совершения в отношении него преступления сразу же обратился в МУЗ «Георгиевская центральная поликлиника», где было установлено, что у него имеется ушибленная рана нижней губы справа, после чего он обратился в МО МВД России «Георгиевский» с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

Спустя некоторое время был задержан Бетлагин В.С., у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон потерпевшего и часть похищенных денег. Им была написана явка с повинной, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного парня он забрал сотовый телефон «Самсунг», при этом ударил его по лицу.

В дальнейшем Бетлагин В.С. виновным себя не признал, пояснив, что явку с повинной он написал под физическим и психическим давлением сотрудника полиции.

В ходе предварительного расследования следователем материалы уголовного дела по заявлению Бетлагина В.С. о применении к нему физического насилия выделялись в отдельное производство. После проведения проверки в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления.

К показаниям подсудимого в ходе следствия суд относится критически, поскольку они противоречат не только исследованным в судебном заседании иным доказательствам, но и его собственным показаниям, из которых усматривается, что Бетлагин В.С. при допросе в качестве подозреваемого показывает об одних обстоятельствах встречи его с потерпевшим ФИО13, на очной ставке в этой части дает другие показания.

Что касается показаний потерпевшего ФИО13 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, то они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания Бетлагину В.С., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Бетлагин В.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Бетлагину В.С. явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность Бетлагин В.С. характеризуется следующим образом: постоянного места жительства не имеет, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО16 и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное, наличие особо опасного рецидива преступлений и требования ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к Бетлагину В.С. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом содеянного, данных о личности, суд считает возможным не применять к Бетлагину В.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Зворыгиной Е.Ю. в сумме 2 088 рублей 66 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета.

В ходе следствия расходы по оплате труда участвующей на следствии по назначению следователя адвоката Мирзоевой Н.А. в сумме 895 рубля 14 копеек также компенсированы за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки в сумме 2 983 рубля 80 копеек взыскать с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕТЛАГИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бетлагину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания Бетлагину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Бетлагина В.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2 983 рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бетлагиным В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.