Уголовное дело № 1-730\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 01 декабря 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В.,
защитника в лице адвоката Георгиевской Коллегии адвокатов Минасян И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Татаринцева С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гужва Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Татаринцева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в ст. <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к исправительным работам сроком 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Георгиевского городского суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 26 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселение, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Татаринцев С.В. согласен с обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в ст. <данные изъяты> Ставропольского края Татаринцев С.В., находясь у себя дома по <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, без цели сбыта и для личного употребления незаконно с использованием приобретенных накануне семян мака с добавлением <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в сухом виде на момент исследования 1,145 гр, которое стал хранить у себя дома до момента его обнаружения и изъятия в этот же день примерно в 18 часов 50 минут сотрудниками полиции при проведении осмотра домовладения.
Данное количество наркотического средства экстракта маковой соломы согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Татаринцеву С.В., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Защитник Минасян И.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Золотовская И.В. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Татаринцева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.
Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Татаринцев С.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд учитывает, что у Татаринцева С.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Суд обсудил возможность применения к Татаринцеву С.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Татаринцева С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Татаринцеву С.В. отбытие наказания в колонии-поселение, поскольку Татаринцев С.В. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с тем, что ранее осуждался к наказанию в виде исправительных работ и этот вид наказания был заменен лишением свободы, и согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» он не может рассматриваться как ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Татаринцев С.В. уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, не работает, согласно характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, потребляет наркотические вещества, требует постоянного контроля со стороны органов полиции, суд считает необходимым направить Татаринцева С.В. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Татаринцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Срок наказания исчислять с 01 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 26 октября 2011 года по 30 ноября 2011 года включительно.
Меру пресечения заключение под стражей Татаринцеву С.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Осужденному Татаринцеву С.В. к месту отбытия наказания следовать под конвоем.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: полимерные пакеты с эмалированной чашкой с наслоением коричневого вещества, полимерной бутылкой с семенами черного цвета с запахом растворителя, три бумажных конверта с ватным тампоном со смывами рук Тататринцева С.В, срезы ногтевых пластин Татаринцева С.В и контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить (квитанция №).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пп. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Н.Г. Анашкина