Судья: Шарков А.Е. Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 30 ноября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего-судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Валиевой М.В., защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 079449 от 17.11.2011 года, подсудимого Белоконь А.А., потерпевшего ФИО5, при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белоконь А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в ОАО <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоконь А.А согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что он 12 октября 2011 года около 08 часов, подойдя к калитке домовладения № «А» по <адрес> края, где проживает ФИО5, который является отцом его супруги, постучал в калитку, и убедившись в том, что хозяева домовладения отсутствуют, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, перелез через забор и пройдя по территории двора к расположенной во дворе домовладения пристройке, через дверной проем, на котором отсутствует дверь, незаконно проник в данную пристройку откуда похитил ЖК - телевизор: <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и аккумулятор дрель-шуроповерт «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5 на общую сумму 4500 рублей. Реализовав свой преступный умысел и завладев похищенным, он с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Белоконь А.А. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Белоконь А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии с п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Белоконь А.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание Белоконь А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшему возместил полностью, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: книги по руководству и эксплуатации дрели - шуруповерта «ОМАХ», по руководству и эксплуатации ЖК- телевизора <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле, фрагмент дверной коробки, лом-гвоздодер хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский»- возвратить потерпевшему. (л.д. 74,76) Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п.4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. №625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов...» за юридическую помощь защитника- адвоката Самойленко А.Ф. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Белоконь А.А. в ходе рассмотрения уголовного дела 17. и 30.11.2011 года по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 17. и 30.11.2011 года в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Белоконь А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время. Меру пресечения в отношении Белоконь А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство по делу: книгу по руководству и эксплуатации дрели - шуруповерта «<данные изъяты> книгу по руководству и эксплуатации ЖК- телевизора <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, фрагмент дверной коробки и лом-гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский»- вернуть законному владельцу ФИО5. (л.д. 74,76) Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 17.11. и 30.11.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков