Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-720\ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 30 ноября 2011года. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шаркова А.Е., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю., защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Козлова В.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № 079606 от 24.11.2011 г., подсудимого Ермоленко А.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермоленко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, № <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ермоленко А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, на берегу реки «<адрес> в районе дачного общества <адрес> в <адрес> края, <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления, незаконно <данные изъяты> изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой 0,522 грамма, а после высушивания до постоянной массы 0,493 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма, часть его впоследствии употребил. Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства, поместил оставшуюся часть в имеющийся у него одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. и положил его за пояс надетых на нем спортивных брюк, стал незаконно хранить наркотическое средство. После этого Ермоленко А.В. отправился в г. Георгиевск, где в 18 часов 05 минут, напротив <адрес> за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМ МВД России «Георгиевский», где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых на нем был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством, которое Ермоленко А.В. незаконно изготовил и хранил. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Ермоленко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Ермоленко А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Ермоленко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ермоленко А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Ермоленко А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, имеет на иждивении <данные изъяты> постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Ермоленко А.В. наказание не связанное лишением свободы, в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем медицинским шприцом объемом 18 мл. с наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,493 грамма, четыре бумажных конверта с образцами срезов ногтей, смывы с рук, образцы слюны и контрольные образцы, подлежат уничтожению. (л.д. 58) Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п.4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. №625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов...» за юридическую помощь защитника- адвоката Козлова В.Ф. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Ермоленко А.В. в ходе рассмотрения уголовного дела 24., 29., 30.11.2011 года по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Козлова В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 24., 29, 30.11.2011 года, в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -895 рублей 14 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст.308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ермоленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, № <адрес> края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ермоленко А.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Ермоленко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Козлова В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 24., 29., 30.11.2011 года, в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -895 рублей 14 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская конторая № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем медицинским шприцом объемом 18 мл., с наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,493 грамма, четыре бумажных конверта с образцами срезов ногтей, смывы с рук, образцы слюны и контрольные образцы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Георгиевский» – уничтожить. (л.д.58) Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков.