Дело № 1-721/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                                  01 декабря 2011г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В.,

подсудимого Усатова С.В.,

защитника адвоката Самойленко В.А., представившего удостоверение № 2211 и ордер № 030742 от 18.11.2011г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Усатова ФИО6, <данные изъяты>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Усатов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.    

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов находясь в <адрес> Усатов С.В. на проселочной дороге в полях сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в газетный сверток, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде массой 8,30 гр. и хранил ее без цели сбыта в носке одетой на правую ногу.

В тот же день Усатов С.В. был задержан за совершенное административное правонарушение и в ходе личного досмотра названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.     

    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.    

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Как обстоятельства смягчающее наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Усатов С.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает, что у Усатова С.В. имеется рецидив преступлений.

    Как личность, по месту жительства Усатов С.В. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>».

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

В связи с чем суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 руб. 76 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Усатова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно.

Срок наказания исчислять с 01 декабря 2011г.

Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 8,10 гр. и два бумажных пакета – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий