Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-746/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 02 декабря 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Шаркова А.Е.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,
защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 079828 от 02.12.2011 года,
подсудимого Малышенко А.В.,
потерпевшей ФИО8
при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малышенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Балкарской Республики, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышенко А.В. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что он 23 сентября 2011 года, примерно в 9 часов, находясь по месту проживания в доме № № по <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, прошел в комнату своего брата ФИО9 проживающего совместно с ФИО8, где из шкатулки, лежащей на компьютерном столе, тайно похитил золотое кольцо 583 пробы весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей, золотые серьги 750 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон 583 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей и золотой кулон 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8, причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Малышенко А.В. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Малышенко А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Малышенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Малышенко А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Малышенко А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшей возместил, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа, который подсудимый выплатить в состоянии поскольку занимается предпринимательской деятельностью связанной с ремонтом квартир и имеет ежемесячный заработок в размере до 12 до16 тысяч рублей.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу-изделия из золота: кольцо с камнем фиолетового цвета, серьги с камнем розового цвета, кулон в виде ромба с камнем белого цвета, кулон в виде четырёхконечной звезды, возвращены их законному владельцу ФИО8(л.д. 32,33)
Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, ч. 8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п.4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов...» за юридическую помощь защитника- адвоката Самойленко А.Ф. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Малышенко А.В. в ходе рассмотрения уголовного дела 02.12.2011 года по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 02.12. 2011 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Малышенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание согласно ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Малышенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена. (л.д. 32, 33)
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 02.12.2011 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков