Дело № 1-706/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск                                24 ноября 2011г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Валиевой М.В.,

подсудимого Кулешова И.А.,

защитника адвоката Нерсесян М.А., представившей удостоверение № 2403 и ордер № 079508 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием не полным средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>. <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 5 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.139 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена лишением свободы сроком на 3 месяца 10 дней, наказание не отбыто;    

    -ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ назначено 1 год 1 месяц лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кулешов И.А совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в <адрес> Кулешов И.А., находясь в районе заброшенной фермы, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно таким способом приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 7,93 гр., которое в этот же день у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Кулешов И.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как личность Кулешов И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в сумме 596руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле на предварительном слушании и в судебном заседании по назначению суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011г.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 11 ноября 2011г. по 23 ноября 2011г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката на предварительном слушании и в судебном заседании в сумме 596руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной весом 7,73 гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий