Дело № 1-755
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 5 декабря 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,
подсудимой Пирияновой В.Ю.,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета г. Георгиевска Ставропольского края Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение № 1151, ордер № 079852 от 1 декабря 2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
П И Р И Я Н О В О Й В.Ю.,
<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пириянова В.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств, а так же совершила покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Пириянова В.Ю., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в дальнейшем хранила по месту своего проживания, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до обнаружения и изъятия у нее данного наркотического средства сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, на основании постановления, санкционированного ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а так же последовавший за ним осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК по месту проживания Пирияновой В.Ю., по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью объемом 250 мл, состоящей согласно заключению химической судебной экспертизы № 273 от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию, из двух слоев несмешивающихся жидкостей: верхний (органический) слой жидкости объемом 180 мл., в представленном на исследование виде (органический экстракт), наркотическим средством не является, однако представленная жидкость (органический экстракт) содержит наркотическое средство – экстракт маковой соломы, при этом постоянная масса наркотического средства составляет 1,008 г, а нижний (водный) слой жидкости объемом 70 мл содержит наркотическое средство – экстракт маковой соломы, при этом постоянная масса наркотического средства – экстракта маковой соломы составляет 1,26 г, - которое незаконно изготавливала без цели сбыта проживающая в указанном домовладении Пириянова В.Ю., однако свой преступный умысел, направленный на получение готового к употреблению наркотического средства до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам в связи с обнаружением и изъятием у нее указанного вещества сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Экстракт маковой соломы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)», отнесен к наркотическим средствам, его указанная масса является крупным размером.
Данная жидкость (органический экстракт) согласно методических рекомендаций ФИО4 и др. «Исследование семян мака (пищевой продукт) и получаемых из них продуктов (препаратов) и наркотических средств», одобренных Постоянным комитетом по контролю наркотиков (протокол №4/105-2006 от 22 ноября 2006 года), является промежуточным продуктом при изготовлении наркотического средства «экстракт маковой соломы», содержит включения микрочастиц и семян растений рода мак (Papaver) и на данной стадии не пригодна для употребления; для употребления пригоден конечный продукт – водный экстракт из семян растения рода мак (Papaver), сконцентрированный и очищенный от прочих посторонних примесей и содержащий наркотически активные алкалоиды опия, в связи с чем Пириянова В.Ю. преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку изготавливаемая ею жидкость, содержащая наркотическое средство – экстракт маковой соломы - была обнаружена и изъята у нее сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Пириянова В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проживая в домовладении <адрес> края, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях указанное домовладение, реализуя свой преступный умысел, приобретала для изготовления наркотических средств <данные изъяты>, после чего договорилась со своими знакомыми ФИО6, ФИО5, ФИО9 и ФИО8 систематически употреблять у нее в домовладении наркотические средства, которые она самостоятельно изготовит, и в дальнейшем содержала притон, систематически изготавливая в указанном домовладении наркотические средства с целью их потребления совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО9 и ФИО8
Так, в различные дни в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, всего не менее 3 раз, Пириянова В.Ю., находясь в своем домовладении, реализуя свой преступный умысел и получая согласие на совместное употребление наркотических средств от находящихся в тот момент у нее дома лиц, незаконно изготавливала из <данные изъяты> раствор наркотического средства, который употребляла совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО9 и ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ФИО6 и ФИО5, согласно ранее достигнутой с Пирияновой В.Ю. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту проживания последней по адресу: <адрес>. Пириянова В.Ю., реализовывая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовила из имевшихся у нее <данные изъяты>, с целью совместного употребления с указанными лицами, раствор наркотического средства, который затем Пириянова В.Ю., ФИО6 и ФИО5совместно употребили путем внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ФИО7 и ФИО8, согласно ранее достигнутой с Пирияновой В.Ю. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту проживания последней по адресу: <адрес>. Пириянова В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовила из имевшихся у нее <данные изъяты>, с целью совместного употребления с указанными лицами, раствор наркотического средства, который затем Пириянова В.Ю., ФИО9 и ФИО8совместно употребили путем внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ФИО6 и ФИО9, согласно ранее достигнутой с Пирияновой В.Ю. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту проживания последней по адресу: <адрес>. Пириянова В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовила из имевшихся у нее <данные изъяты>, с целью совместного употребления с указанными лицами, раствор наркотического средства, который затем Пириянова В.Ю., ФИО6 и ФИО9 совместно употребили путем внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, на основании постановления, санкционированного ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а так же последовавший за ним осмотр места происшествия, в ходе которых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, по месту проживания Пирияновой В.Ю., по адресу: <адрес>, были задержаны находившиеся в домовладении ФИО6, ФИО9 и сама Пириянова В.Ю., которые затем были освидетельствованы врачом наркологом ЦГП г. Георгиевска Ставропольского края. Согласно справок врача нарколога ЦГП г. Георгиевска Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, все вышеуказанные граждане на момент освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения (опий).
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Пириянова В.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Пириянова В.Ю. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую Пириянову В.Ю., с учетом мнения ее защитника, адвоката Проскуриной Е.Н., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Пириянова В.Ю. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Пирияновой В.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пириянова В.Ю., полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Пирияновой В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания Пирияновой В.Ю., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Пириянова В.Ю. совершила преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести. Совершенные ею преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеют повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность, Пириянова В.Ю. характеризуется следующим образом. Состоит на учете у нарколога по поводу пагубного употребления опиоидов, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Работает по найму. Ранее не судима.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, а также с учетом состояния здоровья Пирияновой В.Ю., суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера и вида наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, перенесла две операции.
Указанные обстоятельства суд считает возможным признать исключительными и применить к Пирияновой В.Ю. ст.64 УК РФ, назначив по ч.1 ст.232 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией - в виде ограничения свободы.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Проскуриной Е.Н. в сумме 596 рублей 76 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПИРИЯНОВУ В.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ с применением ст.64 УК РФ виде ограничения свободы на срок один год три месяца;
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Пирияновой В.Ю. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Пирияновой В.Ю. следующие ограничения:
- не уходить из дома с 23 часов до 6 часов следующих суток;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Георгиевского района Ставропольского края.
Возложить на Пириянову В.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Пирияновой В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.