Дело № 1-698/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 05 декабря 2011 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего Георгиевского межрайонного прокурора – Валиевой М.В.,
подсудимой Захаровой В.П.,
защитника адвоката Дмитриевой Н.И., представившего удостоверение №№ и ордер № №
защитника ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захаровой В.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> судимой:
29 сентября 2011 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.286 УК РФ к 1 году лишения права заниматься медицинской деятельность. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ставропольского краевого суда от 16 ноября 2011 года приговор оставлен без изменения,-
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.2 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захарова В.П.., являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Захарова В.П., находясь в здании МУЗ Центральная поликлиника расположенном по <адрес>, являясь с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом главного врача МУЗ Центральная поликлиника врачом - психиатром названного учреждения, то есть должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, уполномоченная выдавать медицинские заключения, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, оформлять медицинскую и иную документацию, предусмотренную действующими нормативно - правовыми документами, действуя умышленно, вопреки интересам службы, превышая свои должностные полномочия, предусмотренные п.3.2 приказа главного врача МУЗ Центральная поликлиника № от ДД.ММ.ГГГГ, п.4 раздела 1, п.1 раздела 2 и п.4 раздела 4 должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ Центральная поликлиника ДД.ММ.ГГГГ, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании угодить обратившемуся к ней с просьбой ФИО1, в отсутствие освидетельствуемого лица, не проводя сверку картотеки «Д» учета, без проведения личного осмотра указанного лица, не обладая специальностью нарколога, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, незаконно изготовила подложный официальный документ - справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственноручно внесла в нее ложные сведения о том, что указанное лицо не состоит на учете у врача - нарколога и наркологических заболеваний у него на момент осмотра не выявлено, несмотря на то, что ФИО1 в действительности с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у врача нарколога в связи с наркологическим заболеванием F 11.24.2, подписала ее как врач - нарколог и передала данную справку ФИО1, что повлекло незаконную выдачу ему ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения серии <адрес> и предоставило ему возможность управлять транспортными средствами категорий ВС, чем создало реальную угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан на охрану государством их жизни и здоровья, гарантированных ч.2 ст.7, ч.1 ст.20 Конституции РФ, то есть повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в здании МУЗ Центральная поликлиника расположенном по <адрес>, являясь с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом главного врача МУЗ Центральная поликлиника врачом - психиатром названного учреждения, то есть должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, уполномоченная выдавать медицинские заключения, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, оформлять медицинскую и иную документацию, предусмотренную действующими нормативно - правовыми документами, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании угодить обратившемуся к ней с просьбой ФИО1, незаконно внесла в официальный документ справку врача-нарколога без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложные сведения о том, что указанное лицо не состоит на учете у врача - нарколога и наркологических заболеваний у него на момент осмотра не выявлено, несмотря на то, что ФИО1 в действительности с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у врача нарколога в связи с наркологическим заболеванием F 11.24.2, подписала ее как врач - нарколог и передала данную справку ФИО1, что повлекло незаконную выдачу ему ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения серии <адрес> и предоставило ему возможность управлять транспортными средствами категорий ВС, чем создало реальную угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан на охрану государством их жизни и здоровья, гарантированных ч.2 ст.7, ч.1 ст.20 Конституции РФ, то есть повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
Подсудимая Захарова В.П. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась.
Виновность Захаровой В.П. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ врачом-психиатром Захаровой В.П. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что он на учете у врача-нарколога МУЗ Центральная поликлиника не состоит. (л.д.109)
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст в справке от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и подпись в графе «Врач-нарколог», выполнены Захаровой В.П. (л.д.143-149)
Согласно приказа №№ от ДД.ММ.ГГГГ Захарова В.П. принята на работу на должность врача-психиатра по 14 разряду оплаты труда ЕТС в МУЗ Центральная поликлиника. (л.д.73)
Из трудового договора (контракта) от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между МУЗ Центральная поликлиника в лице главного врача ФИО5 и Захаровой В.П., видно, что последняя выполняет функции по должности врача-психиатра. (л.д.74-77)
Должностной инструкцией врача-психиатра МУЗ Центральная поликлиника согласно которой определены должностные обязанности, права и ответственность врача-психиатра. (л.д.64-66)
Согласно сертификата № от ДД.ММ.ГГГГ Захарова В.П. сдала квалификационный экзамен и решением квалификационной комиссии НОУ ЦПДО «КарьерМедиФарм» ей присвоена специальность психиатрия. (л.д.60)
Согласно приказа главного врача МУЗ Центральная поликлиника № от ДД.ММ.ГГГГ в дополнение к приказу от ДД.ММ.ГГГГ № «Об ответственности медицинских работников при оказании платных медицинских услуг в МУЗ Центральная поликлиника на врача-психиатра возложена ответственность за качество освидетельствования, осуществлять выдачу медицинских заключений на медицинскую комиссию врач-психиатр может только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, сверки картотеки «Д» учета, личного осмотра гражданина. (л.д.61)
Согласно медицинской карты амбулаторного больного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете у врача-нарколога в связи с наркотическим заболеванием F 11.24.1 с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 80-85)
Медицинской справкой № (для предъявления в ГИБДД) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, согласно которой ФИО1 годен к управлению транспортным средством с ручным управлением. (л.д.97)
Согласно заявления в ГИБДД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в связи с окончанием срока, просит заменить ему водительское удостоверение, ДД.ММ.ГГГГ на основании заключения должностного лица ФИО1 выдано водительское удостоверение серии <адрес> категории «В,С». (л.д.96)
Согласно постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, а именно в том что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в ЛПУП «Курортная поликлиника <данные изъяты> предъявил подложную медицинскую справку врача-нарколога МУЗ Центральная поликлиника на основании которой ему была выдана справка об отсутствии у него ограничений в водительской деятельности и годности к управлению транспортными средствами. (л.д.53)
Решением Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого прекращено действие права управления транспортным средством категории «В,С» ФИО1, имеющего водительское удостоверение серии №, от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.90-93)
Кроме объективных доказательств, приведенных выше, вина ФИО6 подтверждается также следующими свидетельскими показаниями.
Показаниями свидетеля ФИО1 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в 2010 году для трудоустройства ему было необходимо водительское удостоверение, которое на тот момент у него было просрочено. Он узнал, что для обмена водительского удостоверения ему нужно предоставить в МРЭО ГИБДД медицинскую справку. Для получения такой справки необходимы справки от врача-нарколога и врача-психиатра. В связи с тем, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит на учете у врача-нарколога, у него могли возникнуть трудности с обменом водительского удостоверения. От своих знакомых он узнал, что такие справки может выдать врач-психиатр Захарова В.П. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в МУЗ Центральная поликлиника и обратился к Захаровой В.П. для получения вышеуказанных справок. Врач-психиатр Захарова В.П., не проверяя его по учетам, взяла бланки справок и выписала ему две справки на его имя от врача-нарколога и врача-психиатра о том, что он не состоит на учетах, при этом последняя лично расписалась в данных справках и поставила свою печать. На следующий день в ЛПУП «Курортная поликлиника <данные изъяты>.» в <адрес> он получил медицинскую справку, на основании которой ему ДД.ММ.ГГГГ было выдано водительское удостоверение №<адрес> и представилась возможность управлять транспортными средствами категории ВС.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он состоит в должности государственного инспектора МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> и в его должностные обязанности кроме прочих входит обмен и выдача впервые водительских удостоверений. В соответствии с постановлением Правительства РФ об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (№1396 от 15.12.199 года), приказом МВД РФ о мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года №1396(включая инструкцию п порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ)(№782 от 20.07.2000 года) и методике проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортным средством, при получении водительского удостоверения кандидат в водители или водитель обязаны предоставить кроме прочих документов медицинскую справку установленного образца с допуском к управлению категориями транспортных средств. В случае, если гражданин, состоящий на учете у врача-нарколога или врача-психиатра, получает водительское удостоверение, это предоставляет опасность для остальных участников дорожного движения, человек может потерять контроль над транспортным средством и совершить наезд на пешеходов или другие транспортные средства, чем может причинить тяжкие последствия.
Показаниями свидетеля ФИО10 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он состоит в должности фельдшера МУЗ Центральная поликлиника и в его должностные обязанности кроме прочих входит проверка по учетам лиц, состоящих на учете в наркологическом отделении. Доступ к журналу регистрации больных, по которым производится сверка лиц, состоящих на учете, имеют только работники наркологического отделения. Сведения предоставляются только на основании запросов из правоохранительных органов. Врач-психиатр Захарова В.П. доступа к журналу регистрации больных, в котором указаны сведения о состоянии на учете лиц с наркологическими заболеваниями, не имеет. С просьбой о проверки каких-либо лиц по журналам больных, Захарова В.П. непосредственно к нему не обращалась.
Показаниями свидетеля ФИО14 данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она состоит в должности заведующей лечебно-диагностическим отделением ЛПУП «Курортная поликлиника <данные изъяты> и в её должностные обязанности входит выдача медицинских заключений на основании проведенного узкими специалистами и наличии справок, выданных врачами наркологом и психиатром по месту жительства граждан. При прохождении медицинской комиссии на получение водительского удостоверения необходимо наличие справок врача-нарколога и врача-психиатра, выданных по месту жительства. Согласно медицинской карты ФИО1 и сведений из регистрационных журналов, ФИО1 действительно проходил медицинскую комиссию и ему, на основании представленных ФИО1 по месту жительства справок врача-нарколога и врача-психиатра, была выдана медицинская справка и заключение от ДД.ММ.ГГГГ за №. Справки врача-нарколога и врача-психиатра были выданы ФИО1 в <адрес> врачом Захаровой В.П.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Захаровой В.П. по ч.2 ст.292 УК РФ, так как она, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой Захаровой В.П. преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Захарова В.П. раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Захарова В.П. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судима.
Судом при назначении наказания, также учитывается ходатайство главного врача МУЗ Центральная поликлиника о не лишении подсудимой свободы и лишения права заниматься медицинской деятельностью.
Кроме этого при назначении наказания Захаровой В.П. судом учитывается то, что в настоящее время она осуждена Георгиевским городским судом по ч.1 ст.286 УК РФ к 1 году лишения права заниматься медицинской деятельность, в связи с чем не считает необходимым назначать повторно лишение права заниматься медицинской деятельностью, а считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой В.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, судом данные обстоятельства признаются исключительными и считает возможным применить к подсудимой ст.64 УК РФ и учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Захаровой В.П., на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определив с учетом её материального положения.
. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Захарову В.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ст.64 УК РФ назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.286 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей,
- по ч.2 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Настоящий приговор и приговор Георгиевского горсуда от 29 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В.Соловьев