Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-752/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 6 декабря 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего- судьи Шаркова А.Е.
с участием государственного обвинителя–заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Сорокиной С.А., представившей удостоверение № 834 и ордер № 079110 от 06.12.2011 года,
подсудимого Федченко А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федченко А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федченко А.Ю. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в том, что он 02 июля 2011 года примерно в 04 часа, в темное время суток, проходя по <адрес> в ст. <адрес>, увидев возле дома № № на указанной улице, оставленный без присмотра скутер марки <данные изъяты>, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, тайно похитил скутер марки <данные изъяты> стоимостью 48400 рублей, принадлежащий ФИО5, причинил последнему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Федченко А.Ю. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший, в письменном виде, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Федченко А.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Федченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание А.Ю. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание Федченко А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшему возместил, <данные изъяты>, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.
Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: скутер марки <данные изъяты> возвращен законному владельцу. Платок, изъятый в ходе осмотра места происшествия и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», подлежит уничтожению, как не представляющий ценности. Две светлые дактилоскопические плёнки со следами рук, договор заявки на открытие счетов и спецификация товара- хранить в материалах уголовного дела. (л.д. 61-63, 64, 65, 51, 95, 96)
Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Сорокиной С.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 06.12. 2011 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федченко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.
Меру пресечения в отношении Федченко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: скутер марки <данные изъяты> возвращен законному владельцу, Хлопчатобумажный платок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» - уничтожить. Две светлые дактилоскопические плёнки со следами рук, договор заявки на открытие счетов и спецификация товара хранить в материалах уголовного дела. (л.д. 61-63, 64, 65,51, 95, 96)
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Сорокиной С.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 06.12.2011 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков