Дело №1-549/2011



Дело № 1-549/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 25 августа 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Пенкина В.П.,

защитника адвоката Ширяевой С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пенкина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пенкин В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Пенкин В.П. сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану общей массой 173,4 грамма, которое принес по месту своего жительства в <адрес>, и стал незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 50 минут, то есть до обнаружения и изъятия работниками милиции.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 100 гр.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Пенкин В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Пенкин В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Ширяевой С.А., а государственный обвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Пенкин В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Пенкин В.П. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Пенкин В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пенкина В.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также в интересах общества и государства, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пенкина В.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает не применять к Пенкину В.П. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому Пенкину В.П. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пенкина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 12 июля 2011 года по 25 августа 2011 года.

.

Меру пресечения заключение под стражей Пенкину В.П. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства –наркотическое средство марихуану массой 172,4 грамма, полимерные бутылки, фрагменты фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющее ценности.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев