ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 20 июня 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Федорова А.А., подсудимого Петросян В.В., защитника адвоката Бевзенко А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петросяна В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петросян В.В.. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов в <адрес> <адрес> Петросян В.В. около домовладения № по <адрес> нашел полимерный сверток с растительной смесью, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018), являющейся наркотическим средством, которое принес к себе в домовладение № по <адрес> в <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Петросян В.В., сложил вышеуказанное наркотическое средство во внутренний правый карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут при личном досмотре у Петросяна В.В. во внутреннем правом кармане куртки работниками милиции был обнаружен и изъят полимерный сверток с растительной смесью, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018), являющейся наркотическим средством массой 1,29 грамма. Данное количество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018) согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882) соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 0,05 грамм. Он же, в № года около 20 часов в <адрес> около домовладения № по <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел ручную гранату РГН наступательного типа и взрыватель типа УДЗ-штатное средство инициирования взрыва ручных гранат РГО, ГН, которые принес к себе в домовладение № по <адрес> в <адрес>, сложил в правый боковой карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут при личном досмотре у Петросяна В.В. в правом боковом кармане куртки работниками милиции были обнаружены и изъяты ручная граната РГН и взрыватель типа УДЗ. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Петросян В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Петросян В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Бевзенко А.П., а государственный обвинитель Федоров А.А. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Петросян В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: - по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. - по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.ч.3,4 ст.15 УК РФ относятся одно к категории преступлений средней тяжести, одно к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Петросян В.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Петросян В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Петросяна В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также в интересах общества и государства, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петросяна В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает не применять к Петросяну В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов. Суд обсудил возможность применения к подсудимому Петросяну В.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Петросяна В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 25 апреля 2011 года по 20 июня 2011 года. . Меру пресечения заключение под стражей Петросяну В.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства –стеклянный тюбик с жидкостью, наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018) массой 1,19 грамма, гранату РГН, взрыватель УДЗ - уничтожить, как не представляющее ценности. Куртку, расческу, платок, пачку жевательной резинки, сотовый телефон «Нокиа-1209», сотовый телефон «МТС», 30 DVD дисков, 2 симкарты, флешкарту, модем с флешкартой, загранпаспорт на имя Петросяна В.В., бейджик, 24 книги, ноутбук «Асус» - вернуть Перосяну В.В. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Петросяна В.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев