ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 21 марта 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Федорова А.А., подсудимого Никитина С.В., защитника адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитин С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Никитин С.В. в <адрес> в <адрес> незаконно хранил один патрон калибра 9?18мм до ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 24 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш массой 2,93 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 24 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Данное количество гашиша согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 2 грамма. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Никитин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Никитин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Радаевым В.В., а государственный обвинитель Федоров А.А. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Никитин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов, по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Никитин С.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Никитин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также в интересах общества и государства, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Никитина С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. Суд обсудил возможность применения к подсудимому Никитину С.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Никитина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колониях-поселениях. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Осужденному Никитину С.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Копию настоящего приговора для исполнения направить в УФСИН РФ по СК. Вещественные доказательства – уничтожить, как не представляющее ценности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Никитина С.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев