Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-751\ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 08 декабря 2011г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Шаркова А.Е.
с участием государственного обвинителя-заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 2 Георгиевского района Гулевского А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 08.12.2011 г.,
подсудимого Сизова А.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сизова А.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты> рабочим, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сизов А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он 30 августа 2011 года, около 21 часа, находясь по месту своего проживания по <адрес> края, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 1, 467 грамма, а после высушивания до постоянной массы 0, 978 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, которое в дальнейшем хранил по месту своего проживания, без цели сбыта, для личного употребления, до обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
30 августа 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут, на основании постановления, санкционированного 29 августа 2011 года Георгиевским городским судом, было произведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование жилища", а также последовавший за ним осмотр места происшествия, в ходе которых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК по месту проживания Сизова А.В. по <адрес> была обнаружена и изъята металлическая эмалированная чашка с наслоением на её внутренней поверхности вещества коричневатого цвета, являющегося наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в указанной квартире.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Сизов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Сизова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Сизову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сизова А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно имеет на иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание Сизова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Сизову А.В. наказание не связанное лишением свободы, в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд считает, что доводы стороны защиты о назначении Сизову А.В. более мягкого вида наказания не могут быть приняты во внимание, поскольку не в полной мере способствуют целям его исправления и перевоспитания.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу: эмалированная чашка, стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета- наркотическим средством ацетилированным опием массой 1,467 гр., медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета- наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,048 гр., полимерная бутылка <данные изъяты>, стеклянная бутылка <данные изъяты> подлежат уничтожению. ( л.д. 71-72)
Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сизова А.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> края в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Сизова А.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - филиал по гор. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Сизова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную чашку, стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета- наркотическим средством, ацетилированным опием массой 1,467 гр., медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета- наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,048 гр., полимерную бутылку <данные изъяты>, стеклянную бутылку <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО Управления ФСНК РФ по СК – уничтожить. (л.д.73-74 )
Судебных издержек по уголовному делу не имеется
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.