дело № 1-778/2011



Дело № 1-778

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 15 декабря 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Кальченко Г.З.,

подсудимой Ворсиной Т.В.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № 1832, ордер № 079782 от 15 декабря 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

В О Р С И Н О Й Т.В.,

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ворсина Т.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Ворсина Т.В., являясь владельцем квартиры , расположенного по <адрес>, имея прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла свое жилище в качестве помещения для изготовления и употребления наркотических средств в немедицинских целях лицам, употребляющим наркотические средства – ФИО7, ФИО8 и ФИО12, которые приносили с собой все компоненты для изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО9, с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришел в домовладение Ворсиной Т.В., расположенное по <адрес>, и спросил у Ворсиной Т.В. разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ. Ворсина Т.В., несмотря на то, что изготовление и потребление наркотических средств гражданами запрещено законом, предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который, воспользовавшись этим, прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где с помощью принесенных с собой <данные изъяты>, изготовил и вместе с Ворсиной Т.В. употребил в немедицинских целях наркотическое вещество.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО9, с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришел в домовладение Ворсиной Т.В., расположенное по <адрес>, и спросил у Ворсиной Т.В. разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ. Ворсина Т.В., несмотря на то, что изготовление и потребление наркотических средств гражданами запрещено законом, предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который, <данные изъяты>, изготовил и вместе с Ворсиной Т.В. употребил в немедицинских целях наркотическое вещество.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО9 и ФИО10, с целью изготовления и употребления наркотических веществ пришли в домовладение Ворсиной Т.В., расположенное по <адрес>, и спросил у Ворсиной Т.В. разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ. Ворсина Т.В., несмотря на то, что изготовление и потребление наркотических средств гражданами запрещено законом, предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8, которые, воспользовавшись этим, прошли в коридор вышеуказанной квартиры, где с помощью принесенных с собой <данные изъяты>, ФИО9 изготовил и вместе с Ворсиной Т.В. и ФИО11 употребил в немедицинских целях наркотическое вещество.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО12, с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришел в домовладение Ворсиной Т.В., расположенное по <адрес> кВ.2 в <адрес>, и спросил у Ворсиной Т.В. разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ. Ворсина Т.В., несмотря на то, что изготовление и потребление наркотических средств гражданами запрещено законом, предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО12, который, воспользовавшись этим, прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где с помощью принесенных с собой <данные изъяты> изготовил и вместе с Ворсиной Т.В. употребил в немедицинских целях наркотическое вещество.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО9 и ФИО12, с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришли в домовладение Ворсиной Т.В., расположенное по <адрес>, и спросили у Ворсиной Т.В. разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ. Ворсина Т.В., несмотря на то, что изготовление и потребление наркотических средств гражданами запрещено законом, предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО12, которые, воспользовавшись этим, прошли в коридор вышеуказанной квартиры, где с помощью принесенных с собой <данные изъяты>, ФИО12 изготовил и вместе с Ворсиной Т.В. и ФИО13 употребил в немедицинских целях наркотическое вещество.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Ворсина Т.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Ворсина Т.В. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Ворсину Т.В., с учетом мнения его защитника, адвоката ФИО14, поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Кальченко Г.З., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ворсина Т.В. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Ворсиной Т.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ворсина Т.В., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Ворсиной Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Ворсиной Т.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ворсина Т.В. совершила преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное ею преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает Ворсиной Т.В. активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений, поскольку Ворсина Т.В. была судима за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершила аналогичное преступление.

Как личность, Ворсина Т.В. характеризуется следующим образом. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов средней стадии». По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Работает по найму.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Также суд учитывает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, в связи с чем считает возможным применить к ней ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Ворсиной Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката ФИО14 в сумме 298 рублей 38 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат, указанные выше судебные издержки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРСИНУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания Ворсиной Т.В. отсрочить до достижения ребенком, ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ворсиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем полимерной бутылкой с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,279 г, а также 3-мя пустыми полимерными пакетами с семенами мака, керамической чашкой и металлической ложкой, стеклянной бутылкой из-под уксуса и полимерной лейкой, хранящиеся в комнате хранения МО МВД России «Георгиевский» на основании квитанции № 0001020 от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.