Дело №1-651/2011



Дело №1-651/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск                    13 декабря 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Полякова В.С.,

подсудимого Трофимова В.В.,

защитника- адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО6,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,-        

УСТАНОВИЛ:

Трофимов В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

    

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на берегу озера в <адрес> Трофимов В.В., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осознавая, что находятся в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, используя малозначительный повод, а именно то, что потерпевший ФИО29 отказывается встретиться и разобраться по поводу хищения им рыбы, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, нанесли совместно ФИО6 множественные удары ногами и руками по различным частям тела. После чего Трофимов В.В., используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес ею ФИО6 один удар по голове, от которого последний упал на землю. Подавив волю ФИО6 к сопротивлению, Трофимов В.В. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжили избивать ФИО6, нанеся ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела, оказывая при этом сопротивление ФИО7, ФИО12 и ФИО25 которые пресекали нарушение общественного порядка. Игнорируя требования окружающих прекратить нарушать общественный порядок, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, попыталось нанести ФИО6 удар обломком кирпича, сопровождая свои действия нецензурной бранью и высказывая угрозы убийством. После чего, сопротивляясь ФИО12 и ФИО25 пытавшимся прекратить его хулиганские действия, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, попыталось нанести ФИО6 удар ножом в область живота, а Трофимов В.В. кулаками по голове, однако находившиеся на озере отдыхающие пресекли их действия.

Подсудимый Трофимов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, так как действительно между ним, <данные изъяты> ФИО27 и ФИО6 произошла драка, однако сговора с ФИО27 у них не было, бутылкой в ходе драки он ФИО6 не бил и нецензурно не выражался.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании Трофимов В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на озере в <адрес>, отмечал второй день свадьбы <данные изъяты> ФИО27 вместе с друзьями и родственниками, при этом пили пиво. Когда к озеру на машине подъехал ранее знакомый ему ФИО6, ФИО27 стал предъявлять ему претензии по поводу кражи рыбы у ФИО8 Затем между ФИО6 и ФИО27 произошла драка. Он попытался их разнять, однако ФИО6 кинулся на него с кулаками. Драка между ними длилась недолго, так как их разняли присутствующие на озере знакомые. Он допускает, что в ходе драки нанес удар стеклянной бутылкой ФИО6 по голове. Находившиеся там посторонние лица пытались пресечь их действия, но они не реагировали на их замечания.

    

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО7, его супругой ФИО9, их детьми и ФИО23 на машине последнего поехали отдыхать на озеро в <адрес>. Около 20 часов 30 минут они собрались ехать домой, однако выезд с озера им перегородил автомашина Трофимова В.В. Тогда ФИО7 подошел к Трофимову В.В. и попросил отогнать автомобиль в сторону. В этот момент к машине подбежал ФИО27 и, нецензурно выражаясь, вытащил его из салона и ударил три раза кулаками по лицу, высказывая при этом претензии по поводу того, что он не отвечал на звонки последнего. После чего к нему подбежал Трофимов В.В. и они вдвоем <данные изъяты> стали избивать его руками и ногами по различным частям тела, повалив при этом на землю. Затем Трофимов В.В. ударил его по голове стеклянной бутылкой из-под водки и вместе с ФИО27 продолжили его избиение. Присутствующие на озере люди попытались остановить их, однако ФИО27 вырвался и попытался ударить его обломком кирпича по голове, при этом нецензурно ругаясь и высказывая угрозы расправой. ФИО27 успокоили друзья и отвели в сторону. Однако ФИО27 вновь вырвался, схватил нож с рукояткой черного цвета и, угрожая ему убийством, попытался ударить его ножом в живот. Испугавшись, он забежал в озеро, ФИО27 поплыл за ним, но его остановили друзья. Когда он вышел на берег, ФИО27 вновь подбежал к нему и стал избивать руками и ногами по телу, затем взял булыжник и попытался ударить его по голове. Когда ФИО27 отвели в сторону, к нему подошел Трофимов В.В. и стал наносить удары по руками по голове. Затем все успокоились и разошлись в стороны, а он сел в машину к ФИО7 и уехал.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО6, находит их последовательными, убедительными, поскольку те согласуются и с другими доказательствами, а именно, показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим мужем ФИО7, детьми, ФИО6 и ФИО23 на машине поехали отдыхать на озеро в <адрес>. Около 20 часов 30 минут они собрались ехать домой, однако выезд с озера им перегородила автомашина Трофимова В.В. Тогда ФИО7 подошел к Трофимову В.В. и попросил отогнать автомобиль в сторону. В этот момент к машине подбежал ФИО27 и, нецензурно выражаясь, вытащил из салона ФИО6и вместе с Трофимовым В.В. стали избивать его руками и ногами по различным частям тела. После чего Трофимов В.В. схватил со стола стеклянную бутылку из-под водки и ударил ею ФИО6 по голове, продолжая при этом избивать последнего. Когда ФИО6 попытался сесть в машину, <данные изъяты> Трофимовы оттащили его в сторону, а ФИО27 попытался ударить ФИО6 обломком кирпича по голове. ФИО27 успокоили друзья и отвели в сторону, но он вырвался, схватил из багажника машины ВАЗ-2106 нож и попытался ударить им ФИО6 в живот, кричал при этом, что убьет. ФИО6 забежал в озеро, а ФИО27 поплыл за ним, но его остановили друзья. Когда ФИО6 стал выходить на берег, ФИО27 и Трофимов В.В. вновь стали избивать его, пытаясь при этом ударить последнего камнем. Видя происходящее, отдыхающие стали разбегаться в стороны. Когда ФИО27 отвели в сторону, ФИО6 сел к ним в машину и они уехали.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился на озере в <адрес> в качестве сторожа. В это время на озере отдыхали несколько компаний. Во время обхода он услышал крики и увидел как двое мужчин избивают третьего, при этом они громко кричали и нецензурно ругались. Из-за данного конфликта общественный порядок на озере был нарушен, отдыхающие стали в спешке покидать озеро.

    Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с супругами ФИО36 их детьми и ФИО6 на машине поехали отдыхать на озеро в <адрес>. Около 20 часов 30 минут они собрались ехать домой, однако выезд с озера им перегородил автомашина Трофимова В.В. Тогда ФИО7 подошел к Трофимову В.В. и попросил отогнать автомобиль в сторону. В этот момент к машине подбежал ФИО27 и, нецензурно выражаясь, вытащил из салона ФИО6и вместе с Трофимовым В.В. стали избивать его руками и ногами по различным частям тела. После чего Трофимов В.В. схватил со стола стеклянную бутылку из-под водки и ударил ею ФИО6 по голове, продолжая при этом избивать последнего. <данные изъяты> Трофимовых успокоили друзья и отвели в сторону, но ФИО27 вырвался, схватил из багажника машины ВАЗ-2106 нож с темной ручкой и попытался ударить им ФИО6 в живот, кричал при этом, что убьет. ФИО6 забежал в озеро, а ФИО27. поплыл за ним, но его остановили друзья. Когда ФИО6 вышел на берег, ФИО27 и Трофимов В.В. вновь стали избивать его. Когда Трофимовых отвели в сторону, ФИО6 сел к ним в машину и они уехали.

    Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей супругой, их детьми, ФИО6 и ФИО23 на его машине поехали отдыхать на озеро в <адрес>. Около 20 часов 30 минут они собрались ехать домой, однако выезд с озера им перегородил автомашина Трофимова В.В. Тогда он подошел к Трофимову В.В. и попросил отогнать автомобиль в сторону. В этот момент ФИО27. увидел сидящего в его машине ФИО6, стал нецензурно выражаться и вытащил последнего из салона. Он слышал, как они разговаривали по поводу рыбы. После чего <данные изъяты> Трофимовы стали избивать ФИО6 руками и ногами по различным частям тела. Затем Трофимов В.В. схватил со стола стеклянную бутылку из-под водки и ударил ею ФИО6 по голове, продолжая при этом избивать последнего. Он вместе с окружающими стал оттаскивать дерущихся, но ФИО27. вырвался, схватил из багажника машины ВАЗ-2106 нож с темной ручкой и попытался ударить им ФИО6 в живот, кричал при этом, что убьет его. ФИО6 забежал в озеро, а Трофимов В.В. М.С. поплыл за ним, но его остановили друзья. Когда ФИО6 вышел на берег, братья Трофимов В.В. вновь стали избивать его. Когда ФИО27 отвели в сторону, ФИО6 сел к нему в машину и они уехали.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на озере в <адрес>, отмечала второй день свадьбы своего знакомого ФИО27 Они вместе с ФИО17 и ФИО16 пили водку, которую привез последний, рыбы у них на столе не было. Около 20 часов с озера стал выезжать на своей машине ФИО7, который подошел к Трофимову В.В. и попросил отогнать машину в сторону, чтобы освободить проезд. В этот момент Трофимов В.В. и ФИО27. увидев в салоне автомобиля ФИО6, набросились на него и стали избивать, при этом громко крича и нецензурно выражаясь. Ребята из их компании разняли дерущихся. ФИО12 и ФИО13 приехали, когда ФИО6 и ФИО27 уже не дрались и стали разговаривать. Однако спустя некоторое время <данные изъяты> Трофимовы вновь набросились на ФИО6 Затем она с ФИО13 уехала домой.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на озере в <адрес>, отмечала второй день свадьбы своего знакомого ФИО27 Ребята пили водку, которая стояла на машине. Рядом с ними за столом была ФИО15 Она слышала, как ФИО27 разговаривал с ФИО6 на повышенных тонах про какую-то рыбу. Затем к ним подошел Трофимов В.В. и между ними завязалась драка. ФИО16, ФИО25 и ФИО117 их разняли. Но <данные изъяты> Трофимовы снова набросились на ФИО6 После чего ФИО6 тихо ушел.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Трофимовым В.В., <данные изъяты> ФИО17, ФИО27 и его супругой находились на озере в <адрес>, отмечали второй день свадьбы ФИО27 На озере он спиртное не пил. Затем он уехал по своим делам. Когда вернулся, от сторожа узнал, что произошла драка. Он взял ФИО15 и уехал. Кто и с кем дрался, он не видел. В последствии ему стало известно, что <данные изъяты> Трофимовы подрались с ФИО6 из-за кражи последним рыбы ФИО8

Кроме этого вина Трофимова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы по типу сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин на различных частях тела, ушиба мягких тканей волосистой части головы с резаной раной на фоне его, ушибленных ран обеих губ со стороны слизистой с разлитыми кровоизлияниями в окружности, которые были причинены травматическим воздействием, в большинстве своем ударами твердых тупых предметов. Резаная рана причинена травматическим воздействием осколка стекла. Указанные телесные повреждения связанны с причинением кратковременного расстройства здоровья и влекут легкий вред здоровью. (л.д.32-33)

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что на дне озера в <адрес> на расстоянии около 1,5 метра от берега обнаружен кухонный нож с ручкой черного цвета. (л.д.48-49)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 опознал нож, изъятый на озере в <адрес>, которым ФИО27. пытался ударить ФИО6 (л.д.78)

Данные письменные доказательства объективно подтверждают причастность Трофимова В.В. к совершению вышеописанного преступления и полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на озере в <адрес>, отмечал второй день свадьбы своего знакомого ФИО27. Около 19 часов он вместе с ФИО13 уехал по своим делам. Вернулись примерно через час, заехав на озеро увидел, что Трофимовы дерутся с ФИО6 Он попытался оттащить Трофимова В.В. в сторону, однако последний кинулся на него и он больше не стал вмешиваться. Он видел, как ФИО6 забежал в озеро, однако ФИО27. догнал его и они стали драться в воде. К ним подбежал ФИО25 и оттащил ФИО27 в сторону. Когда ФИО6 выходил на берег, к нему подбежал Трофимов В.В. и стал наносить удары по различным частям тела. К ним сразу подбежали ФИО16 и ФИО25 и разняли. Никаких предметов в руках у <данные изъяты> Трофимовых он не видел. После чего все разъехались.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на озере в <адрес>, отмечал второй день свадьбы ФИО27 Автомобиль Трофимова В.В. они поставили за поворотом, так чтобы он не мешал проезду других машин. Около 20 часов он пошел к сторожу за солью. Вернувшись, он увидел, что <данные изъяты> Трофимовы дерутся с ФИО6 Когда он разнял дерущихся, Трофимов В.В. и ФИО6 отошли в сторону поговорить. Через нескольку минут к ним подошел ФИО27 и между ними вновь завязалась драка. ФИО6, убегая <данные изъяты>, прыгнул в озеро, но ФИО27 догнал его и они стали драться в воде. Он оттащил ФИО27 в сторону. Когда ФИО6 стал выходить на берег, к нему подошел Трофимов В.В. и стал наносить удары по различным частям тела. Оставив ФИО27, он пошел оттаскивать Трофимов В.В., а ФИО6 сел в машину к ФИО7 и они уехали. При этом никаких предметов в руках у Трофимовы он не видел.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на озере в <адрес>, отмечал второй день свадьбы ФИО27 Он привез водку, которую распил с ФИО17, бутылку они выкинули. Однако в какой бутылке была водка и где он её покупал, не помнит. На столе у них было пиво, чипсы, рыба. В тот день он выпил много спиртного и большую часть вечера помнит плохо. Он видел как между <данные изъяты> Трофимовыми и ФИО6 началась драка. Он и ФИО25 разняли дерущихся. При этом никаких предметов в руках у Трофимовых он не видел.

Свидетель ФИО76 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим мужем ФИО27 находилась на озере в <адрес>, отмечали второй день их свадьбы. Через некоторое время с озера стал выезжать на своей машине ФИО7, который подошел к Трофимов В.В. В.В. и попросил отогнать машину в сторону, чтобы освободить проезд. В этот момент ФИО27 подошел к машине, в которой сидел ФИО6 и стал с ним разговаривать на повышенных тонах о рыбе. После чего между ними началась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками по различным частям тела. Трофимов В.В. и ФИО12 попытались из разнять. Затем Трофимов В.В. отвел ФИО6 в сторону, чтобы поговорить, но между ними завязалась драка. ФИО12и ФИО25 стали разнимать дерущихся, а ФИО27 влез в драку. Во время драки ФИО27 и ФИО6 упали в воду. Затем ФИО6 вышел на берег, Трофимов В.В. отвел его в сторону и стал беседовать по поводу поездки на озеро ФИО8, у которого украли рыбу. После чего ФИО6 сел в машину ФИО7 и уехал. При этом никаких предметов в руках у Трофимовых она не видел, никаких угроз с их стороны в адрес ФИО6 не слышала.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на озере в <адрес>, отмечала второй день свадьбы <данные изъяты> ФИО27. Ребята из их компании пили пиво из полимерных бутылок, стеклянных бутылок у них на столе не было. Водку с ФИО16 она не пила и не помнит, чтобы он её привозил, водки на столе у них вообще не было. Продукты они резали ножом. Через некоторое время она увидела, что ФИО27 разговаривает с ФИО6 на повышенных тонах. После чего между ними началась драка. К ним подошел Трофимов В.В. и разнял. ФИО27 успокоился. Трофимов В.В. стал разговаривать с ФИО6, а потом они подрались. ФИО16 разнял дерущихся, а ФИО27 опять влез в драку. Во время драки ФИО27 и ФИО6 упали в воду. При этом никаких предметов в руках у Трофимовых она не видел, никаких угроз с их стороны в адрес ФИО6 не слышала.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на озере в <адрес>, отмечал второй день свадьбы ФИО27. Ножа у них не было, так как они привезли уже нарезанные продукты. Он видел, как между Трофимов В.В. и ФИО6 произошла драка. Он попытался их разнять, при этом ФИО27 кричал, что ФИО6 похитил у ФИО8 рыбу.

Оценивая показания свидетелей ФИО12, ФИО25 ФИО16, ФИО76., ФИО17 и ФИО18 в части нанесения Трофимовым В.В. удара стеклянной бутылкой потерпевшему, а также отсутствия угроз со стороны ФИО27 потерпевшему ножом, суд отвергает их показания, поскольку последние противоречивы, непоследовательны и не согласуются с собранными по делу доказательствами, опровергаются объективными доказательствами. В связи с чем, суд приходит к выводу, что они желают помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, так как прямо заинтересованы в исходе дела, поскольку являются близкими родственниками и знакомыми подсудимого.

Свидетель ФИО8 показал, что     в прошлом году он на арендуемом им озере в <адрес> стал разводить рыбу. В ДД.ММ.ГГГГ в один из дней кто-то на озере открыл шлюзы и похитил рыбу, причинив ему значительный материальный ущерб. От знакомых ему стал известно, что к данной краже причастен ФИО6, ФИО24 и ФИО7 О произошедшем он рассказал своему племяннику ФИО27 и попросил, если он встретит ФИО6, привести последнего к нему для разговора.

Свидетель ФИО20 показал, что в прошлом году ФИО6 из арендованного ФИО8 озера вместе с ФИО24 похитили рыбу на крупную сумму денег. В последствии ФИО24 признался в краже рыбы и в присутствии Трофимова В.В. и ФИО106 написал расписку о том, что вернет ФИО8 деньги за похищенную рыбу.

Оценивая показания свидетелей ФИО8 и ФИО20, суд считает их производными, так как они не свидетельствуют об обстоятельствах совершенного Трофимовым В.В. хулиганских действий, а подтверждают лишь тот факт, что ФИО27. действительно искал встречи с потерпевшим, для разговора по поводу хищения им рыбы.

Поскольку показания потерпевшего ничем не опорочены и подтверждены другими доказательствами, то суд признает их соответствующими действительности, кладет в основу приговора и отвергает позицию подсудимого как противоречащую объективно установленным обстоятельствам.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Трофимова В.В. по ч.2 ст.213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Доводы государственного обвинителя, о том, что в вышеуказанном месте и времени, Трофимов В.В. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку те действовали согласованно, являются не состоятельными и судом отвергаются, поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании стороной обвинения, не представлено доказательств того, что до начала совершения преступления Трофимов В.В. и ФИО27 предварительно договорились о совершении совместных хулиганских действий и о применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Государственный обвинитель квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» мотивировал только совместными и согласованными действиями Трофимова В.В. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Других доказательств, подтверждающих о наличии у Трофимова В.В. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предварительного сговора на совершение хулиганства, не привел.

Кроме того позиция стороны обвинения опровергается последовательными показаниями подсудимого, непосредственных свидетелей преступления, которые указывают на то, что Трофимов В.В. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отдыхали на озере и когда последний случайно встретил там потерпевшего и между ними возник скандал, а Трофимов В.В. попытался их разнять и только после того как потерпевший ударил его, то стал совершать вышеописанные действия.

Суд считает, что квалифицирующий признак по ч.2 ст.213 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» действий подсудимого является ошибочной, поскольку вышеуказанные обстоятельства и достоверные доказательства не свидетельствуют о том, что он действовал по предварительной договоренности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Из исследованных судом характеристик усматривается, что Трофимов В.В. по месту жительства характеризуется непосредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит то, что он раскаивается в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Трофимову В.В. наказание в пределах санкций ч.2 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы.

Однако с учетом личности, в том числе смягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевшего просившего не лишать Трофимова В.В. свободы, а также противоправных действий самого потерпевшего, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с применением ст.73 УК РФ.

    

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.    

Возложить на условно осужденного Трофимова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации не менее одного раза в месяц.

    Меру пресечения заключение под стражей отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 августа 2011 года по 13 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КХ МО <данные изъяты> кухонный нож – уничтожить, как не представляющие ценности. Две футболки темно-синего цвета- вернуть Трофимову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий