Дело № 1-723/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 15 декабря 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Ковалева В.Г.,
подсудимого Маилян Э.В.,
защитника адвоката Колобовой Т.Е., представившего удостоверение № и ордер №
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маилян Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
07 декабря 2009 года Георгиевским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима. 14 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Маилян Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Маилян Э.В. находясь в <данные изъяты> общежития по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО4 ножом два удара в область шеи, причинив последнему телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран шеи с повреждением сосудов её, сопровождавшимися наружным кровотечением, приведшим к острой кровопотере и тяжелому геморрагическому шоку вследствие этого, которые были опасны для жизни и повлекли за собой тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Маилян Э.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Маилян Э.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Колобовой Т.Е., а гособвинитель Ковалев В.Г. и потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Маилян Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Маилян Э.В. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Маилян Э.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Маилян Э.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маилян Э.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Маилян Э.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Маилян Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 сентября 2011 года по 15 декабря 2011 года.
Меру пресечения заключение под стражей Маилян Э.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КХ вещественных доказательств <данные изъяты> – кухонный нож, три марлевых тампона, фрагмент ткани с пятном вещества бурого цвета - уничтожить, как не представляющие ценности. Мужскую куртку, футболку, джинсы – вернуть Маилян Э.В.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев