Дело № 1-742/2011



Дело № 1-742

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 16 декабря 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Жуликова Е.В.,

подсудимого Ерошенко М.С.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225, ордер № 022419 от 30 ноября 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Е Р О Ш Е Н К О М.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ерошенко М.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Ерошенко М.С. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого рассмотрены судом в другом производстве и в отношении которого постановлен обвинительный приговор, пришли домой к ранее знакомому ФИО8, проживавшему по адресу: <адрес>, где между ними произошел конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Ерошенко М.С. и указанное выше лицо стали избивать ФИО8 руками и ногами по различным частям тела. Избив ФИО8, они ушли. Около 19 часов того же дня Ерошенко М.С. и указанное выше лицо, осознавая противоправный характер своих действий, договорившись между собой о вымогательстве чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, вновь пришли домой к ФИО8 по указанному адресу, где указанное выше лицо в грубой форме потребовал передать им принадлежащий ФИО8 телевизор «Оникс», высказывая при этом угрозу, что в случае не выполнения их требований, они его изобьют, а Ерошенко М.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с последним, достав из кармана отвертку и демонстрируя ее, своими действиями поддержал требования указанного выше лица. ФИО8, будучи до этого избитым указанными лицами, боясь осуществления угроз Ерошенко М.С. и второго лица, отдал им телевизор «Оникс» стоимостью 4 000 рублей, после чего Ерошенко М.С. и указанное выше лицо с телевизором с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО8 на сумму 4 000 рублей.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Ерошенко М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Ерошенко М.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Ерошенко М.С., с учетом мнения его защитника, адвоката Дмитриевой Н.И., поддержавшей ходатайство подсудимого; мнения представителя потерпевшего ФИО9, просившей уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие и не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Жуликова Е.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ерошенко М.С. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Ерошенко М.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерошенко М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ерошенко М.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ерошенко М.С., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ерошенко М.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Ерошенко М.С. признание вины, раскаяние.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Как личность Ерошенко М.С. по последнему месту жительства характеризовался отрицательно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления опием. Работал, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива, совершения преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, оснований для применения к Ерошенко М.С. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом содеянного и личности суд считает возможным не применять к Ерошенко М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Ерошенко М.С. в период неотбытого наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 16 декабря 2002 года при условно-досрочном освобождении от наказания совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ суд считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

В ходе следствия в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего на следствии по назначению следователя адвоката Дмитриевой Н.И. в сумме 1 491 рубль 75 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, кроме того, в ходе следствия Ерошенко М.С. отказывался от защитника, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРОШЕНКО М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 16 декабря 2002 года в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерошенко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки в сумме 1 491 рубль 75 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ерошенко М.С., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.