Дело № 1-753/11



Дело № 1-753/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                                 13 декабря 2011г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В.,

подсудимого Сизова В.М.,

защитника адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № 1036 и ордер № 079684 от 05.12.2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сизова ФИО7, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228, ч.3 ст.68, ст.70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сизов В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> Сизов В.М. с целью кражи незаконно проник на территорию дачного участка по <адрес>, дачного общества «<данные изъяты>», взобрался на крышу нежилого дачного домика, демонтировал один лист волнового шифера, проломил деревянное перекрытие, незаконно проник во внутрь указанного дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: 3 комплекта старого постельного белья, не представляющей материальной ценности, 2 синтетических одеяла, одно из которых материальной ценности не представляет, второе стоимостью 100 руб., газовую печь отечественного производства стоимостью 1100 руб., электрическую плитку отечественного производства стоимостью 1100 руб., электрический чайник «Тефаль» стоимостью 900 руб., 10 алюминиевых ложек, 5 металлических ножей, 6 металлических чайных ложек, 10 металлических вилок, не представляющие материальной ценности, удлинитель стоимостью 300 руб., 2 сковородки стоимостью 50 руб. и 100 руб., металлический чайник стоимостью 50 руб., разводной ключ стоимостью 120 руб., отвертку стоимостью 160 руб., секатор стоимостью 150 руб., гаечный ключ стоимостью 10 руб., тройник стоимостью 50 руб., а всего на общую сумму 4140 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, потерпевшая в своем заявлении о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Сизов В.М. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность Сизов В.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, является инвалидом 3 группы.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

В связи с чем суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд обсудил возможность изменения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку он ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы.

Из обвинительного заключения в отношении Сизова В.М. исключается указание на наличие у него рецидива преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствии с ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Гражданский иск ФИО1 в сумме 1940 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается материалами дела и признается подсудимым.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 руб. 76 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сизова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011г.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно.

Взыскать с Сизова ФИО7 в пользу ФИО1 1940 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – одну светлую дактопленку с микрочастицами, две светлые дактопленки со следами отпечатков пальцев хранить при уголовном деле, электрическую плитку и газовую плитку считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 596 руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий