Дело № 1-761/11



Дело № 1-761/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                              15 декабря 2011г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В.,

подсудимого Рындина А.В.,

защитника адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение № 2456 и ордер № 079045 от 06.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Рындина ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Рындин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час в <адрес> Рындин А.В., находясь в квартире по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 легла спать, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил пылесос «Самсунг MW-61 FR» стоимостью 2300 руб., соковыжималку «Синбо SJ 3122» стоимостью 2090 руб., магнитолу «Мистери» стоимостью 1799 руб. 95 коп., принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6189 руб. 95 коп.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, потерпевшая в своем заявлении о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Как личность, по месту жительства Рындин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Суд обсудил возможность изменения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку совершенное Рындиным А.В. преступление носит общественно опасный характер.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 руб. 76 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Рындина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются определить органом местного самоуправления по согласованию с Филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рындина А.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кассовый чек от магнитолы «Мистери ВМ-6105 U», товарный чек от магнитолы «Мистери ВМ-6105 U», магнитолу «Мистери ВМ-6105 U», кассовый чек от пылесоса «Самсунг МW-61 FR», товарный чек от пылесоса «Самсунг МW-61 FR», пылесос «Самсунг МW-61 FR», кассовый чек от соковыжималки «Синбо SJ 3122», товарный чек от соковыжималки «Синбо SJ 3122», соковыжималку «Синбо SJ 3122», переданные на хранение потерпевшей ФИО5 считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий