Дело 1-787/2011



Дело № 1-787

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                             22 декабря 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,

подсудимых Бурыкина А.М., Ситниковой Л.Н.,

защитников: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № 1036, ордер № 045175 от 22 декабря 2011 года;

адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 837, ордер № 054496 от 22 декабря 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Б У Р Ы К И Н А ФИО18, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ;

С И Т Н И К О В О Й ФИО19,

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурыкин А.М. и Ситникова Л.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бурыкин А.М. и Ситникова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО13 в вагончике на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Георгиевская, <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления, а именно кражи денег у ФИО13, с которым они совместно распивали спиртные напитки. После чего Бурыкин А.М. и Ситникова Л.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материально ущерба, движимые единством корыстной цели, воспользовавшись тем, что ФИО13 уснул, убедившись, что их действия останутся незамеченными, осуществляя преступные намерения по изъятию и обращению чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее состоявшейся договоренности, Ситникова Л.Н. достала из кармана рубашки, одетой на спящем ФИО13, деньги в сумме 1 000 рублей, а Бурыкин А.М. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ситниковой Л.Н. о появлении посторонних лиц. После этого Ситникова Л.Н. и Бурыкин А.М. с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядились деньгами по собственному усмотрению.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Бурыкин А.М. и Ситникова Л.Н. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Бурыкин А.М. и Ситникова Л.Н. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых Бурыкина А.М. и Ситникову Л.Н., с учетом мнения их защитников, адвокатов Тхакумачева Р.Ю. и Соустовой Н.Н., поддержавших ходатайства подсудимых; потерпевшего ФИО13, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Бурыкин А.М. и Ситникова Л.Н. являются взрослыми, вину признали, с объемом обвинения полностью согласились. Не оспаривают фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Наказание за совершенное Бурыкиным А.М. и Ситниковой Л.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бурыкин А.М. и Ситникова Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Бурыкина А.М. и Ситниковой Л.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку изменения, внесенные в ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ не улучшают положение подсудимых.

При назначении наказания Бурыкину А.М., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ситниковой Л.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Бурыкин А.М. и Ситникова Л.Н. совершили преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Бурыкину А.М. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, Бурыкина Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает Бурыкину А.М. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление.

Суд обсудил возможность изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, однако с учетом наличия у Бурыкина А.М. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, оснований для этого не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Ситниковой Л.Н. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у Ситниковой Л.Н. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в отношении Ситниковой Л.Н. изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считать совершенное ею преступлением небольшой тяжести.

Как личность Бурыкин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Как личность Ситникова Л.Н. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Работает. Ранее не судима.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого Бурыкина А.М., наличия в его действиях рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, мнение потерпевшего.

Бурыкин А.М. совершил преступление при рецидиве преступлений, однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить к нему ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ. При этом оснований для применения к Бурыкину А.М. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Бурыкину А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимой Ситниковой Л.Н., в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда защитника Ситниковой Л.Н. - адвоката Соустовой Н.Н. в размере 298 рублей 38 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета.

В ходе следствия расходы по оплате участвующих в деле по назначению следователя: защитника Ситниковой Л.Н. - адвоката Бурдастовой А.А. в размере 1 491 рубль 92 копейки; защитника Бурыкина А.М. - адвоката Тхакумачева Р.Ю. в размере 1 491 рубль 92 копейки, также компенсированы за счет средств федерального бюджета.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРЫКИНА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать СИТНИКОВУ ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы на срок восемь месяцев с удержанием из заработка ежемесячно по 10 % в доход государства.

Меру пресечения Бурыкину А.М. изменить на содержание под стражей.

Взять Бурыкина А.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ситниковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 22 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бурыкиным А.М., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.