Дело 1-744/2011



Дело № 1-744

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                             21 декабря 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Бош В.В.,

подсудимого Самошина О.Б.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № 1832, ордер № от 1 декабря 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

С А М О Ш И Н А О.Б.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самошин О.Б. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, Самошин О.Б., находясь в помещении гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес> края, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, подошел к торговому прилавку, где осуществлялась реализация табачных изделий, после чего взял в руки блок сигарет «Parliament Night Blue» стоимостью 592 рубля 30 копеек и блок сигарет «Kent Neo» стоимостью 481 рубль 40 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер», на общую сумму 1 073 рубля 70 копеек, и спрятал их под куртку за пояс надетых на нем спортивных брюк, после чего с вышеуказанным имуществом прошел через кассу и стал направляться к выходу из гипермаркета. Старший смены службы экономической безопасности гипермаркета ФИО9, услышав звуковой сигнал сигнализации, сработавшей в момент прохождения Самошина О.Б. через устройство антикражи «Аларм-Тест», и поняв, что Самошиным О.Б. похищено имущество ЗАО «Тандер», вышел вслед за Самошиным О.Б. и потребовал, чтобы тот остановился. Однако Самошин О.Б., не реагируя не неоднократные требования ФИО9 остановиться, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят явный и очевидный характер для персонала охраны данного гипермаркета, вместе с похищенным имущество побежал в сторону <адрес>.

Однако Самошин О.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как на <адрес>, возле магазина «Волна», был задержан сотрудником внутреннего распорядка гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер» ФИО10, который пресек его преступные действия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самошин О.Б. виновным себя признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он зашел в гипермаркет «Магнит». В магазине у него возник умысел похитить сигареты. Подойдя к месту, где находились сигареты, он взял два блока, которые спрятал под куртку. Для видимости совершения покупки он взял две пачки макаронных изделий и чистящее средство. Подойдя к кассе, он не рассчитался за покупку, поскольку на улице сработала сигнализация автомобиля его знакомого, поэтому он пошел на улицу. Пройдя до <адрес>, он услышал, что кто-то кричал: «Стой!», но пошел быстрым шагом от гипермаркета. Он понял, что его окликнул кто-то из сотрудников магазина. По пути следования он сигареты бросил на <адрес>, но подъехало такси, из которой вышел мужчина и предложил ему проехать в магазин. Он сел в машину, а мужчина поднял с земли блоки сигарет. Его привезли в магазин.

Виновным себя признал частично, так как считает, что совершил покушение на тайное хищение имущества.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд считает, что его виновность полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО11, из которых видно, что он является директором гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер».

ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Около 16 часов 30 минут ему сотрудники охраны сообщили о том, что некий гражданин, которого, как он позже узнал, зовут Самошин Олег Борисович, похитил с торгового прилавка два блока сигарет: 1 блок сигарет «Parliament Night Blue» и 1 блок сигарет «Kent Neo», после скрылся из помещения гипермаркета, однако впоследствии был задержан персоналом их охраны и препровожден в комнату охраны гипермаркета. После этого сотрудниками охраны были вызваны сотрудники полиции, которые стали разбираться по вышеуказанному факту.

Самошин О.Б. своими действиями мог бы причинить ущерб ЗАО «Тандер» на общую сумму 1 073 рубля 70 копеек. Учитывая, то что в настоящее время материальный ущерб, причиненный ЗАО «Тандер», погашен в полном объеме, то есть похищенное имущество возвращено им, он отказывается от подачи искового заявления по востребованию денежных средств с Самошина О.Б. (л.д.45).

Свидетель ФИО9, суду показал, что работает старшим смены службы экономической безопасности в гипермаркете «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по <адрес>. В его обязанности входит обеспечение сохранности имущества гипермаркета.

ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 00 минут, он заступил на смену. Около 16 часов 20 минут он находился возле кассы № 1 и в это время он увидел подозрительного молодого человека, который находился возле кассы № 4. У него в руках находился полимерный пакет черного цвета. После того, как данный молодой человек прошел через устройство антикражи, данное устройство сработало. Было понятно, что данный парень что-то похитил из гипермаркета, поскольку устройство антикражи срабатывает лишь в случае, когда через него проходит покупатель с неоплаченным товаром. Увидев происходящее и поняв, что товар не был оплачен молодым человеком, он вышел из помещения гипермаркета, так как данный молодой человек уже находился на выходе, и крикнул ему: «Молодой человек, стойте!» Данный молодой человек ускорил шаг, а затем побежал в сторону проезжей части <адрес> побежал за ним и еще несколько раз кричал ему: «Стой!». Однако данный парень не реагировал на его требования и продолжал бежать. Он добежал до железнодорожного переезда, после чего перебежал проезжую часть <адрес> и далее побежал в сторону <адрес>, где свернул на данную улицу. Он преследовал парня, но дальше за ним не смог бежать, потому что в это время по <адрес> пошел поток автомобилей, и у него не было возможности перебежать проезжую часть. После этого он развернулся и пошел обратно в помещение гипермаркета. Через некоторое время на стоянку перед гипермаркетом подъехало такси – автомобиль «Волга» белого цвета, из которого вышел сотрудник внутреннего распорядка ФИО10 вместе с тем парнем, за которым он бежал. В руках у ФИО10 находился тот самый черный пакет, в котором он обнаружил пустую стеклянную банку и два блока сигарет: «Parliament Night Blue», «Kent Neo». Данного молодого человека они провели в комнату охраны, а два блока сигарет положили на стол. После этого он вызвал сотрудников полиции, которые стали разбираться по данному факту. Далее ему стало известно о том, что молодого человека, который похитил два блока сигарет, зовут Самошин О.Б.

Свидетеля ФИО10 суду показал, что работает сотрудником внутреннего распорядка в гипермаркете «Магнит» ЗАО «Тандер» по <адрес>. В его обязанности входит обеспечение сохранности имущества гипермаркета, соблюдение порядка.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра он заступил на смену. Около 16 часов 20 минут он находился внутри кассовой линии и в это время он увидел подозрительного молодого человека, который находился возле кассы № 4. После того, как данный молодой человек прошел через устройство антикражи, данное устройство сработало, то есть было понятно, что данный парень что-то похитил из гипермаркета. После этого старший смены экономической безопасности ФИО9 вышел из помещения гипермаркета, так как данный молодой человек уже находился на выходе, и крикнул: «Молодой человек, стойте!» Данный молодой человек ускорил шаг и побежал в сторону проезжей части <адрес> тут же выбежал на улицу и сел в такси – автомобиль «Волга» белого цвета. Таксиста он попросил, чтобы тот ехал за вышеуказанным парнем. Данный парень добежал до железнодорожного переезда, после чего перебежал проезжую часть <адрес> побежал дальше. ФИО9, добежав до железнодорожного переезда, остановился и пошел в обратную сторону. Он же на такси в районе магазина «Волна», расположенного на <адрес>, догнал данного парня. Остановившись, он вышел из автомобиля и схватил парня за куртку. В руках у него находился черный пакет. Он попросил показать его содержимое пакета. В пакете он обнаружил два блока сигарет: 1 блок сигарет «Parliament Night Blue» и 1 блок сигарет «Kent Neo». После этого он предложил парню проехать с ним в гипермаркет «Магнит». Подъехав к гипермаркету, он и ФИО9 проводили парня в комнату охраны, где похищенные два блока сигарет выложили на стол. Спустя несколько минут подъехали сотрудники полиции, которые стали разбираться по данному факту.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 в ходе следствия о том, что он работает старшим специалистом службы экономической безопасности гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер». В его обязанности входит обеспечение сохранности имущества гипермаркета, соблюдение порядка.

ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной. Около 16 часов он пришел в гипермаркет «Магнит», чтобы осуществить покупки. Около 16 часов 20 минут он находился на одной из касс данного гипермаркета и в это время увидел подозрительного молодого человека, который находился возле кассы № 4. В этот момент в магазине было мало народа. После того, как данный молодой человек прошел через устройство антикраж, данное устройство сработало, то есть было понятно, что данный парень что-то похитил из гипермаркета. После этого старший смены экономической безопасности ФИО9 вышел из помещения гипермаркета, так как данный молодой человек уже находился на выходе, и крикнул ему: «Молодой человек, стойте!». Данный молодой человек уже находился на выходе, услышав его окрик, ускорил шаг и побежал в сторону проезжей части <адрес> внутреннего распорядка ФИО10 также выбежал на улицу и, присев в такси, поехал за вышеуказанным молодым человеком.

Спустя некоторое время к гипермаркету «Магнит» подъехал автомобиль, на котором уехал ФИО10, и из него вышел сам ФИО10 и тот молодой человек, который похитил имущество гипермаркета. В дальнейшем данного парня проводили в комнату охраны. Он, зайдя в комнату охраны, увидел на столе два блока сигарет. От ФИО9 ему стало известно, что данные сигареты похитил данный молодой человек, а данного парня зовут Самошин О.Б. (л.д.40).

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13 в ходе следствия о том, что она работает кассиром в гипермаркете «Магнит».

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, к кассе № 4 подошел ранее ей незнакомый парень, который стал выкладывать на кассу две упаковки макаронных изделий и чистящее средство «Сорти». После этого он поинтересовался у нее, где у них продают соки, на что она указала на торговые ряды, где реализуются соки. После этого отошел к этим торговым рядом и спустя незначительное время он вернулся к кассе без сока.

Затем она озвучила стоимость приобретенного им товара. Сумма составила 65 рублей 50 копеек. Услышав сумму, парень стал перебирать по карманам. Затем он поинтересовался у нее, можно ли сходить за своим пакетом, который находится в ячейке, на что она дала ему согласие. После того, как он забрал свой пакет, он вновь подошел к ней и сказал, что у него не хватает немного денег, чтобы расплатиться, и попросил разрешение сходить в автомобиль за деньгами. Она дала ему согласие, после чего он, оставив макароны и чистящее средство на кассе, направился к выходу из гипермаркета. В это время сработала сигнализация на устройство антикражи, после чего старший смены службы экономической безопасности ФИО9 вышел вслед за вышеуказанным парнем и крикнул ему: «Стой!», поскольку было ясно, что данный молодой человек что-то похитил из гипермаркета. Что происходило дальше далее, она не знает, поскольку занималась покупателями. Впоследствии ей стало известно о том, что указанный молодой человек похитил из гипермаркета два блока сигарет (л.д.41).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Несмотря на то, что Самошин О.Б. в судебном заседании показал, что совершал тайное хищение чужого имущества, однако его позиция опровергается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе его собственными показаниями в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ о том, что после того, как он с похищенным вышел из гипермаркета и прошел несколько метров, он услышал позади него крик: «Стой!». Он, поняв, что его действия стали очевидными для персонала гипермаркета, и что данный окрик был адресован в его адрес, ускорил шаг, а затем побежал в сторону проезжей части <адрес> на тротуар <адрес>, он побежал в сторону ж/д переезда. Добежав до пересечения с <адрес>, он завернул на данную улицу и побежал в сторону <адрес> не оглядывался назад, поскольку хотел оторваться от охранников. По пути движения он два блока сигарет переложил в пакет, находившийся при нем. В тот момент, когда он побежал до пересечения с <адрес>, к нему подъехала автомашина «Волга», из которой вышел охранник гипермаркета «Магнит», который его задержал. При этом он попросил его показать, что он похитил, на что он показал ему вышеуказанные два блока сигарет (л.д.25-26, 47-48).

В судебном заседании достоверно установлено, что действия Самошина О.Б., направленные на тайное хищение чужого имущества, в дальнейшем переросли в открытое хищение чужого имущества, поскольку они стали явными для сотрудником гипермаркета. Самошин О.Б., понимая это, попытался скрыться с места происшествия, удерживая при себе похищенное имущество.

С учетом указанных обстоятельств к позиции Самошина О.Б. в судебном заседании суд относится критически.

При назначении наказания Самошину О.Б., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самошин О.Б. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Суд обсудил возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, однако с учетом наличия у Самошина О.Б. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для этого не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Самошину О.Б. наличие малолетнего ребенка, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Как личность Самошин О.Б. по месту жительства характеризовался отрицательно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов средней тяжести.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, оснований для применения иного наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68, ч.3 ст.66 РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения к Самошину О.Б. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

В ходе следствия в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката ФИО15 в сумме 1 193 рубля 52 копейки компенсированы за счет средств федерального бюджета. Указанную сумму суд считает необходимым взыскать в доход государства с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМОШИНА О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. – ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самошину О.Б.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: два блока сигарет, две упаковки макаронных изделий, одну металлическую упаковку чистящего средства, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО11, считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1 193 рубль 52 копеек взыскать с осужденного Самошина О.Б. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Самошиным О.Б., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.