Дело № 1-798/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 27 декабря 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сейранова Р.Ю.
подсудимого Лукашова Г.А.,
защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение №764 от 22.11.2002 года и ордер № 079843 от 27 декабря 2011 года
при секретаре Атанесяне Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукашова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, судимого:
1) 13 апреля 1999 года Кировским районным судом Ставропольского края по пп. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 07 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4174 рубля 50 копеек, 13 июня 2002 года по постановлению Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 03 июня 2002 года освободился условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 05 месяцев 13 дней;
2) 12 января 2004 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.3 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 30 августа 2004 года деяния переквалифицированы на ч.2 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 07 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 24 декабря 2010 года освободился по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукашов Г.А. покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 августа 2011 года около 15 часов 00 минут Лукашов Г.А. по месту своего проживания, в квартире <адрес>, с умыслом, направленным на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> покушался на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, экстракт маковой соломы, общей массой 2,162 граммов, но не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 10 августа 2011 года с 15 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были изъяты две полимерных бутылки с изготовленной Лукашовым Г.А. жидкостью из двух слоёв, верхний слой - органический с содержанием экстракта маковой соломы, который является промежуточным продуктом при изготовлении наркотического средства и не пригоден для употребления на данной стадии.
Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.
Он же, в период с 31 июля по 10 августа 2011 года по месту своего проживания в квартире <адрес>, содержал притон с целью систематического совместного потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял ФИО6, ФИО7 и ФИО5 помещение своей квартиры для совместного потребления незаконно изготовленного им <данные изъяты> наркотического средства.
31 июля 2011 года около 15 часов Лукашов Г.А. предоставил ФИО6 и ФИО7 помещение своей квартиры для совместного потребления незаконно изготовленного им <данные изъяты> наркотического средства, которое ФИО6, ФИО7 совместно с Лукашовым Г.А. употребили в его квартире <адрес> путём внутривенных инъекций.
01 августа 2011 года примерно в 15 часов Лукашов Г.А. в очередной раз предоставил ФИО6 и ФИО7 помещение своего дома для совместного потребления незаконно изготовленного им <данные изъяты> наркотического средства, которое они совместно употребили в квартире № Лукашова Г.А. <адрес> путём внутривенных инъекций.
10 августа 2011 года около 14 часов 30 минут Лукашов Г.А. вновь предоставил ФИО6, ФИО7 и ФИО5 помещение своей квартиры <адрес> для совместного потребления незаконно изготовленного им <данные изъяты>, которое ФИО6, ФИО7, ФИО5 и Лукашов Г.А. совместно употребили в квартире последнего путём внутривенных инъекций.
02 августа 2011 года примерно в 08 часов Лукашов Г.А. в поле в районе <адрес>, сорвав верхушечные части и листья конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 191 грамм, которое хранил без цели сбыта по месту своего жительства в квартире <адрес> до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий 10 августа 2011 года с 15 часов 30 минут до 17 часов 40 минут.
Данное количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 100 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лукашов Г.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Лукашова Г.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Лукашова Г.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Лукашовым Г.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Лукашов Г.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Лукашов Г.А. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Лукашова Г.А. в покушении на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лукашова Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств, по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Лукашову Г.А. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступлений, которые в соответствии с частями 2, 3 и 4 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкому, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт у Лукашова Г.А. особо опасный рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, если ранее он два раза был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
К данным о личности суд относит то, что Лукашов Г.А. судим, не работает, является инвалидом второй группы по общему заболеванию, туберкулез легких в стадии распада, на его иждивении находится престарелая мать страдающая онкологическим заболеванием, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Суд обсудил возможность применения к Лукашову Г.А. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом приведённых смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, в пределах санкций ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его тяжелое материальное положение.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы при опасном рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.
Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф.в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
В связи с чем, вышеуказанные процессуальные издержки суд считает необходимо отнести за счет Федерального бюджета.
Процессуальных издержек на предварительном следствии по делу нет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукашова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 04 (четыре) месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лукашову Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст. 382 УПК РФ отсрочить исполнение приговора в отношении Лукашова Г.А. до его выздоровления, учитывая то обстоятельство, что он находится на стационарном лечении <адрес> с диагнозом <данные изъяты>.
Меру пресечения – Лукашову Г.А подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: семь полимерных пакетов с бутылкой с экстрактом маковой соломы, массой 0,948 граммов, бутылкой с экстрактом маковой соломы, массой 1,106 и 0,008 граммов, медицинским одноразовым шприцем с ацетилированным опием, массой 0,023 граммов, эмалированной чашкой, двумя бутылками с семенами мака, эмалированной кастрюлей с каннабисом, массой 2 грамма, свёртком газеты, пакетом с грунтом, четырьмя бутылками с этикеткой «Растворитель», двумя пустыми флаконами с надписью «Тропикамид», пятью пустыми медицинскими шприцами и фрагментом ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, уничтожить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая