Дело №1-679/2011



Дело № 1-679/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                             22 декабря 2011г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Агуреева П.В.,

подсудимого Резвых А.Г.,

защитника адвоката Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резвых А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Резвых А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на окраине <адрес> Резвых А.Г. в лесопосадке, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в полимерный пакет черного цвета, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере в сухом виде массой <данные изъяты>. и хранил ее без цели сбыта в правом кармане спортивных трико серого цвета, надетых на нем.

В тот же день Резвых А.Г. был задержан за совершенное административное правонарушение и в ходе личного досмотра названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.     

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.     

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Резвых А.Г. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

    К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

В связи с чем суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.         

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Резвых А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома (квартиры) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории Предгорного районного муниципального образования Ставропольского края.

Возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Резвых А.Г. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> три бумажных пакета со смывами с рук, срезами ногтевых пластин и контрольным ватным тампоном – уничтожить.

    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий